Митрополит Меркурий: «С музеем ничего не случится»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий: «С музеем ничего не случится»
16 октября 2015 2327

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий назвал ложью заявления некоторых общественных деятелей, провоцирующих конфликт православного монастыря с музеем

15 октября 2015 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с журналистами Российской газеты. Информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии представляет фрагмент интервью, повествующий о позиции Донской митрополии по вопросу о передаче Старочеркасскому монастырю объектов религиозного назначения

«Станицу Старочеркасскую нельзя рассматривать как набор архитектурных или культурных фрагментов. Древняя столица Донского казачества, и об этом говорил Михаил Александрович Шолохов, уникальна как сохранившаяся древняя станица. Здесь не может быть такого положения вещей, когда сами по себе существуют монастырь, Воскресенский собор, Ратнинская церковь, Певческое поле, жилые постройки. Все это должно быть в комплексе. Станицу нужно восстановить такой, какой она была. Это совсем не значит, что жителей надо селить в курени с соломенной крышей и печным отоплением, но возможна ведь стилизация в соответствии с тем временем.

Центром станицы являются объекты религиозного назначения. Это, прежде всего, Воскресенский войсковой собор, один из первых каменных храмов, построенных на Донской земле. Кроме этого, это один из обетных храмов, возведенных казаками в память об Азовском осадном сидении. И конечно, Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь – единый комплекс монастырских зданий и сооружений, который не может и не должен быть разделен.

Предупреждая вопросы о том, где же будет музей, я скажу, что с музеем ничего не случится, но я твердо уверен, что у всей территории должен быть один хозяин, как и предусматривает законодательство Российской Федерации.

Многие пытаются доказать, что никаких исторических сведений, подтверждающих, что здание Атаманского дворца принадлежало Церкви, не существует. Это ложь! Есть исторические документы, находящиеся в государственных архивах, которые сообщают нам о том, что семья Ефремовых обратилась в Святейший правительствующий Синод с прошением принять их владения и основать здесь, рядом с домовой церковью, женский монастырь для вдов казаков. Синод рассмотрел это прошение и обратился к Ефремовым с просьбой построить еще несколько сооружений, чтобы монастырь мог функционировать. После этого все здания вместе с домовой церковью, дворцом, конюшней, кухней были переданы Церкви и образован Ефремовский женский монастырь.

Все эти данные есть в архивах, у нас есть копии всех исторических документов. Монастырь просуществовал 90 лет (1837-1927 гг.), и все эти годы дворец атаманов Ефремовых был домом игуменьи. Поэтому монастырь имеет полное право на возвращение этих зданий в соответствии с законом. Составлена дорожная карта передачи, которую подписали первый заместитель Губернатора области, Глава Донской митрополии и министр культуры Ростовской области, которая предусматривает сохранение музея в этом историческом здании. И если бывший дворец атаманов Ефремовых будет передан в собственность Русской Православной Церкви, это не означает, что музей перестанет существовать».