Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Было бы большой ошибкой бросать друг в друга камни

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Было бы большой ошибкой бросать друг в друга камни
1 марта 2016 2669

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил важность состоявшейся исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

«Это очень важная, эпохальная встреча. Есть вопросы в современном мире, на которые мы можем ответить только сообща, при этом не сглаживая те догматические разногласия, которые существуют между Церквами», — подчеркнул владыка Меркурий в интервью телеканалу «Россия-24. Дон». «Но по основной проблематике мира у нас есть единый христианский взгляд и подход. Это вопросы очень важные», — добавил глава Донской митрополии.

Председатель Синодального отдела напомнил, что текст Совместного заявления не касается догматических вопросов. «Он посвящен проблемам, с которыми христиане сталкиваются сегодня. И одна из самых вопиющих проблем — это гонения на христиан в современном мире. Об этом никто практически не говорит в западных СМИ или говорят как-то слабо», — отметил иерарх.

По словам митрополита Меркурия, и духовенство, и миряне в основном положительно восприняли совместное слово Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, в надежде, что оно нашло путь к умам и сердцам людей, которые облечены государственной властью и отвечают за судьбы тысяч и миллионов людей. «Есть понимание общехристианских ценностей, которые там задекларированы, и желание им следовать. Было бы большой ошибкой перед лицом диавола — духовного врага рода человеческого, который повсеместно сегодня разрушает основы нравственной жизни — перестать общаться друг с другом и бросать друг в друга камни», — заключил митрополит Меркурий.