Митрополит Меркурий дал торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий дал торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны
16 апреля 2015 537

16 апреля 2015 года, в четверг Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны. Встреча прошла в Ростовском общественном собрании.

Организаторами вечера выступили старший научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы Игорь Греков, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. Помощь в проведении приема оказали сестры милосердия ростовских приходских сестричеств.

Перед началом приема митрополит Меркурий и ветераны посетили выставку городского конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира», посвященных теме «Великая Победа: как я ее представляю».

Открывая прием, митрополит Меркурий поздравил ветеранов и всех собравшихся гостей со Светлым Христовым Воскресением. В своем приветственном слове владыка митрополит отметил: «В Евангелии Господь говорит, что нет большего подвига, чем положить душу свою за други своя. Мы вспоминаем сегодня тех, кто совершил этот подвиг, мы с благодарностью вспоминаем тех, кто пришел с поля брани, потому что все знаем, какой ценой завоевана Победа. Я горжусь тем, что я — внук участников войны, сын детей войны. Может быть, я и не все помню из рассказов моих родных, но многое запечатлелось в моей памяти и сердце. Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, долголетия, молитвенно желаю не грустить, хотя уверен, что чувство грусти вас не свойственно, потому что люди, которые пережили войну, говорят, что с легкостью переживут и потрясения наших дней. С днем Победы! Спасибо вам!».

С приветственными словами к ветеранам, организаторам и гостям обратились также председатель совета ветеранов Ростова-на-Дону Б. Я. Старосельский, старший научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы Игорь Греков.

Гостям приема была представлена концертная программа с участием ведущих творческих коллективов и солистов Дона, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого исполнил тропарь Пасхи.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея