Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом ряд благочиний Ростовской-на-Дону епархии

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом ряд благочиний Ростовской-на-Дону епархии
24 июля 2015 366

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом ряд храмов Ростовской-на-Дону епархии и Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону.

22 июля 2015 года владыка митрополит, пребывая в святой обители, осмотрел строящийся храм Пресвятой Троицы.

23 июля 2015 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий прибыл в Новочеркасское благочиние. Глава Донской митрополии ознакомился с ходом реставрационных работ в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска, о которых Его Высокопреосвященству рассказали благочинный округа протоиерей Олег Добринский и настоятель соборного храма игумен Филарет (Авдюшкин).

24 июля 2015 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Азовское благочиние. Его Высокопреосвященство встречали благочинный округа протоиерей Владимир Удовенко и настоятель храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко. Митрополит Меркурий побывал в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. В сопровождении директора музейного комплекса Анатолия Горбенко Его Высокопреосвященство осмотрел уникальные коллекции.

Затем Глава Донской митрополии посетил место строительства храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Сейчас здесь находится временный храм, возведенный в короткие сроки. Обращаясь к настоятелю и прихожанам, владыка митрополит сказал:

«Я очень рад, что Господь сподобил меня посетить этот такой молодой, но имеющий уже значительную историю, храм. Я ни один указ об образовании храма в Ростовской области не подписывал с такой радостью, с какой подписал документ о созидании прихода Похвалы Пресвятой Богородицы, потому что Матерь Божия для нас всех – Заступница, Ходатаица, Молитвенница, а наше дело сыновнее – стараться всей своей жизнью прославлять Пречистую Богоматерь. Поэтому храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы очень близок моему сердцу, и я огромную радость испытываю от того, что на Дону существует такая община».

Митрополит Меркурий поблагодарил настоятеля храма иерея Михаила Бабенцева за труды, благодаря которым удалось за небольшой период времени построить временный первый храм, и отметил: «Может быть, это и есть самое ценное, что было создано в общине: эти стены, еще такие простые, не благоукрашенные, являются самыми плодородными, потому что в них созидается христианская община, совершается Божественная Евхаристия, отсюда возрастает приходская жизнь. Я молитвенно желаю Вам, отец Михаил, хорошего прихода, послушной доброй паствы, которую Вы, как пастырь, будете вести к спасению».

Митрополит Меркурий пожелал настоятелю прихода помощи Божией в дальнейших трудах, в созидании общины. Всем прихожанам были розданы иконки Божией Матери в образе Ее «Донском» с благословением Главы Донской митрополии.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил недавно построенную воскресную школу храма Азовской иконы Божией Матери, которая скоро будет открыта для учеников.

В этот день владыка митрополит также посетил строящийся храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Овощном. В беседе с настоятелем иереем Константином Ногой Глава Донской митрополии с удовлетворением отметил, что многие строительные работы в новом храме уже завершены. Меценат строительства Петропавловского храма Петр Крыжановский рассказал митрополиту Меркурию о дальнейших планах по завершению строительных и отделочных работ.

Евгения Фоминова. Фото: Антон Максименко


Галерея