Глава Донской митрополии принял участие в работе первого конгресса историков Дона «История и будущее Дона: путь к гражданскому согласию»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Глава Донской митрополии принял участие в работе первого конгресса историков Дона «История и будущее Дона: путь к гражданскому согласию»
26 августа 2015 470

26 августа 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в работе первого конгресса историков Дона «История и будущее Дона: путь к гражданскому согласию». Масштабное мероприятие состоялось в Ростове-на-Дону впервые.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области В.Ю. Голубев, действительный член РАН, академик Г.Г. Матишов, директор Института истории и международных отношений ЮФУ, профессор В.Ю. Апрыщенко, донские историки, педагоги, сотрудники Государственного архива Ростовской области, областной Администрации, музеев и библиотек, многочисленные представители национальных диаспор и традиционных религий региона.

Первый конгресс историков Дона открылся работой тематических круглых столов. Модератором и ведущим круглого стола «Вклад традиционных конфессий в формирование гражданского общества на Дону» по приглашению организаторов конгресса и с благословения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. В работе секции также приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, проректор Донской духовной семинарии по научной работе протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, проректор ДДС по учебной работе иерей Григорий Гриднев. Затем состоялось пленарное заседание.

В ходе работы пленарного заседания Глава Донской митрополии выступил с докладом: «Вера и традиционная культура как основополагающий фактор формирования гражданского согласия на Дону». Его Высокопреосвященство отметил: «Целостность и духовная зрелость русского народа, его религиозное просвещение и возрождение – ключевые факторы гражданского согласия и братского межнационального и межрелигиозного мира на Дону. Пренебрегать этим сегодня — значит разрушать не только многовековое донское мироустройство, но и закладывать мину замедленного действия под мирное существование всего нашего государства».

По итогам обсуждения актуальных для современного общества тем принята резолюция конгресса, которая будет способствовать изучению истории Дона, развитию образовательных программ, поддержке краеведов, поисковиков и ученых-историков.


Галерея