Митрополит Меркурий: Успение Пречистой Богоматери не есть день скорби для Церкви

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий: Успение Пречистой Богоматери не есть день скорби для Церкви
31 августа 2015 515

30 августа 2015 года Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение с Чином Погребения Пресвятой Богородицы в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Его Высокопреосвященству сослужили братия храма, а также руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

На утрени всенощного бдения перед Плащаницею Пречистой Девы Владыка митрополит в сослужении собора духовенства совершил «священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии», вознеся особые «Похвалы», воспевающее Успение Божией Матери.

По великом славословии митрополит Меркурий возглавил Крестный ход богомольцев с Плащаницею Царицы Небесной.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся, Высокопреосвященнейший Владыка сказал:

«Совершая особый умилительный чин Погребения, мы слышали, как Церковь передает мысль святых апостолов, которые от человеческого неприятия смерти, от человеческой скорби переходят к восхвалению Божией Матери, к восхвалению жизни вечной и её радости. Потому что Пречистая Богоматерь, как восклицает Церковь, во Успении Своем нас не оставляет. Ни Своим предстательством, ни Своими молитвами, ни Своим благодатным Покровом. Имея великое попечение за каждую душу христианскую пред возлюбленным Сыном Своим и Господом, прося Его принять молитву каждого человека, Она простирает Свой пречистый Покров над каждым из нас.

А потому Успение Пречистой Богоматери не есть день скорби для Церкви, но день великой радости нашего общего заступления, нашего спасения.

И сегодня мы также, как и апостолы, притекаем ко гробу Божией Матери — не в печали, не в скорби, но в радости и исполнении нашего упования».

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации


Галерея