Митрополит Меркурий: «Если вы будете жить для других, Господь никогда вас не оставит»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий: «Если вы будете жить для других, Господь никогда вас не оставит»
10 сентября 2016 559

10 сентября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил областной молодежный форум «Ростов-2016. Команда в действии». Этот проект объединяет образовательные площадки интенсивного обучения, в работе которых принимают участие талантливые молодые люди из городов Южного федерального округа. Форум проходит на берегу Азовского моря в оздоровительном лагере «Спутник» Неклиновского района.

Владыку митрополита встречали председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко.

Митрополит Меркурий осмотрел территорию лагеря, где развернулись тематические образовательные площадки, целью которых служит развитие творческого потенциала молодежи, формирование навыков молодежного самоуправления и работы в медиасфере.

Затем состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с молодежью, в которой приняли участие более 500 молодых людей разных религиозных конфессий, руководители молодежных организаций. Владимир Бабин от имени всех собравшихся поблагодарил Его Высокопреосвященство за участие в форуме.

Митрополит Меркурий, в свою очередь, отметил, как много для него значат подобные встречи: «Я всегда радуюсь возможности поговорить с молодыми людьми о том, что волнует их сегодня. Уделяя так много внимания духовно-нравственному образованию и воспитанию юношества, мы знаем, что именно ваши труды в будущем будут приводить к серьезным общественным и государственным преобразованиям».

В числе приоритетных тем форума организаторы назвали лидерство в молодежной среде. Высказывая свое мнение по этому вопросу, митрополит Меркурий сказал о церковном осмыслении лидерства и о том, каким должен быть настоящий лидер: «Принцип христианского лидерства 2000 лет назад сформулировал Иисус Христос в словах «Кто хочет быть первым, будь всем слугою» (Мк. 9:35). Человек, который не готов пожертвовать собой ради других, не может быть лидером. Нельзя допускать, чтобы личные амбиции преобладали над желанием послужить ближнему».

«Впереди у вас вся жизнь и огромные перспективы. На пути вашего будущего служения всегда ставьте интересы общества выше своих собственных, — призвал молодых людей митрополит Меркурий, — если вы будете жить для других, Господь никогда вас не оставит. Это закон жизни: чем больше отдаешь, тем больше получаешь».

Каждому участнику встречи была предоставлена возможность задать вопрос владыке митрополиту. Вопросы адресовали лично и в форме записок. Модератором выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Среди тем, интересовавших молодежь, — такие вопросы, как религиозное образование в школе, возрождение казачества, патриотизм, пути консолидации общества.

Один из участников форума выразил заинтересованность в подвиге святого праведного Павла Таганрогского. Владыка митрополит поделился личными воспоминаниями о посещении кельи святого и храма, где находятся мощи праведника. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко пригласил молодых людей принять участие в паломнических поездках в Таганрог – место духовного подвига подвижника Донской земли.

Покидая форум, митрополит Меркурий оставил памятную запись на доске пожеланий его участникам.

***

В рамках форума «Ростов-2016. Команда в действии» проходят научные и образовательные программы, выставки, акции, соревнования, культурно-массовые развивающие мероприятия, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ и социальных проектов. Традиционно участниками мероприятия становятся руководители федеральных и областных министерств и ведомств, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, главы муниципальных образований Ростовской области, руководители общероссийских политических партий, известные бизнесмены, деятели культуры.


Галерея