В Ростове-на-Дону открылись XXI Димитриевские образовательные чтения

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В Ростове-на-Дону открылись XXI Димитриевские образовательные чтения
10 ноября 2016 958

10 ноября 2016 года в Ростовском музыкальном театре состоялось открытие XXI Димитриевских образовательных чтений. Тема образовательного форума – «1917-2017: уроки истории Донского края».

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.

Димитриевские образовательные чтения по традиции начались с богослужения. Накануне открытия форума в храме святителя Димитрия Ростовского была совершена Божественная литургия, за которой молились многочисленные участники образовательного форума. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен перед иконой свт. Димитрия, митрополита Ростовского.

В торжественном открытии Чтений приняли участие сотрудники аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, профильных Синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, а также епархий, находящихся на территории Южного федерального округа, руководство и представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона.

Перед началом пленарного заседания состоялся брифинг.

В рамках пленарного заседания к присутствующим обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Антон Калинин, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель Законодательного Собрания области Александр Ищенко, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В президиуме Чтений также присутствовал руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин.

«В этом году мы проводим Димитриевские чтения в двадцать первый раз. Тема наших образовательных чтений связана с наступающим 2017 годом, когда мы будем вспоминать столетие одной из самых неоднозначных дат в истории России. Грядущее столетие русской революции событие настолько сложное, что на его осмысление уйдут еще многие годы. Для нас же сейчас важно сделать некоторые выводы из этого урока, научиться не повторять те ошибки, которые сотрясали минувшее столетие и, одновременно, научиться ценить то хорошее, что в нем было», — отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На пленарном заседании были оглашены официальные приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова, Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Доклад Главы Донской митрополии на церемонии открытия Димитриевских чтений.

Специально для Димитриевских чтений Епархиальной телестудией «Дон Православный» были подготовлены и презентованы широкому зрителю видеосюжеты по тематике проводимого мероприятия.

По окончании награждения состоялся концерт артистов Ростовского государственного музыкального театра. Перед присутствующими также выступила известная певица Ольга Кормухина.

11 ноября 2016 года работа Чтений будет продолжена в секциях. В этом году в рамках форума пройдут более 60 секций по 11 основным направлениям.

Димитриевские чтения проходят на Донской земле в двадцать первый раз. За это время Чтения стали крупнейшим на Юге России церковно-общественным форумом, который каждый год объединяет архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры. Работа Чтений показывает, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними.


Галерея