Митрополит Меркурий принял участие в заседании Президиума Российской академии образования

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий принял участие в заседании Президиума Российской академии образования
22 декабря 2016 430

Заседание, которое возглавила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, прошло 21 декабря 2016 года. В его работе приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, члены президиума и академики РАО.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с докладом «Пути взаимодействия Русской Православной Церкви и Российской академии образования в сфере духовно-нравственного воспитания и образования». Архиерей передал собравшимся сердечные приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем выступлении митрополит Меркурий отметил положительный опыт сотрудничества Синодального отдела религиозного образования и катехизации и РАО. Он выразил благодарность сотрудникам РАО за участие в организации и проведении Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», в частности, — президенту Академии Людмиле Вербицкой, которая является членом Оргкомитета Конкурса.

Иерарх обратил внимание на принятую в прошлом году Правительством России государственную Стратегию развития воспитания, где приоритетной задачей государственной политики впервые после 1917 года заявлено «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности». В работе над документом приняла участие и Русская Православная Церковь. «В результате мы получили документ, который может быть ориентиром в развитии социального института воспитания в стране и образования в целом, поскольку воспитание неотделимо от обучения», — сказал председатель Синодального отдела религиозного образования.

Основные положения этого документа о возрождении российских традиционных духовных ценностей, взаимодействии государства и религиозных организаций в сфере образования были повторены и даже получили развитие в обновлённой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Митрополит Меркурий также остановился на вопросах преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», развития предметной области «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики».

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая передала благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его внимание к деятельности Академии.

За большой вклад в развитие церковно-государственного диалога, труды по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию молодёжи Синодальному отделу религиозного образования и катехизации президент РАО вручила благодарственную грамоту.

На заседании также присутствовали заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).