Митрополит Меркурий: «Сегодня, чтобы ходить в Церковь, нужен труд. Вера должна быть внутренней потребностью»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий: «Сегодня, чтобы ходить в Церковь, нужен труд. Вера должна быть внутренней потребностью»
13 мая 2017 788

13 мая 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий впервые посетил образовательный форум «Молодая волна-2017. Будущее Дона», в котором принимают участие школьники от 14 до 17 лет. Проект объединяет образовательные площадки интенсивного обучения и талантливых молодых людей Ростовской области. Местом проведения форума стал оздоровительный лагерь «Спутник» на берегу Азовского моря в Неклиновском районе.

Владыку митрополита встречали председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко и благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

Митрополит Меркурий осмотрел территорию лагеря, где развернулись тематические образовательные площадки.

Затем состоялась встреча Главы Донской митрополии с молодежью, в которой приняли участие представители смены «Российское движение школьников» и «Патриоты России»: руководители и члены молодёжных и детских общественных организаций, объединений, движений, участники поисковых отрядов, исторических клубов, молодые казаки и др.

Митрополит Меркурий отметил, как много для него значат подобные встречи, а также важность выбранной организаторами темы: «Мне интересно общаться с людьми вашего возраста. Тема форума – «Будущее Дона». Человеческую жизнь можно сравнить с деревом. Будущее – это плоды. Прошлое – корневая система. Историю нужно уважать со всеми взлетами и падениями и, исходя из этого, строить настоящее. Бог призвал человека к счастью в сегодняшнем дне. И от того, насколько правильно человек выстраивает этот день, зависит его завтра. Не рубите корневую систему. Изучайте и бережно храните свою историю, культуру, традиции. Тогда у вас будет шанс обрести счастье в грядущем».

Каждому участнику встречи была предоставлена возможность задать владыке митрополиту вопросы, которые адресовали лично и в форме записок. Модератором выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Среди тем, интересовавших форумчан, — такие вопросы, как инициативы школьников, осмысление истории, православные молодежные движения, закон защиты прав верующих, роль Русской Православной Церкви в российском обществе, современная культура и традиции в нашей стране.

Отвечая на вопрос об отношении Русской Православной Церкви к советскому периоду истории, к советской власти, владыка митрополит отметил: «Сегодня день памяти новомучеников и исповедников, пострадавших на Бутовском полигоне в Москве в годы репрессий. 1937 год – это самый страшный год террора. 21 тысяча человек расстреляна в Бутове. Но и вся Донская земля была залита кровью. Это трагические страницы нашей истории. Нужно помнить об этом, чтобы не допустить таких ошибок сейчас и в будущем. Сегодня, чтобы не быть игрушкой, марионеткой в чьих-то руках, нужно помнить уроки истории».

Раскрывая тему роли веры и Церкви в жизни современной молодежи, митрополит Меркурий отметил: «Сегодня, чтобы ходить в Церковь, нужен труд, к которому, к сожалению, не приучают ни в семье, ни в школе. Вера должна быть внутренней потребностью, каждый человек сам к этому приходит. Нельзя никого заставить ходить в храм… Я не пытаюсь сделать детей в школе верующими, но хочу научить их думать о жизни. Если человек научится этому, он придет в Церковь, это будет его потребность. Человек поймет, какое место в его жизни занимает Бог, почувствует, как произойдет встреча с Ним».

Участники форума задали владыке митрополиту вопрос об отношении Церкви к современным молодежным праздникам, которые пришли к нам из других культур, из-за рубежа. Глава Донской митрополии заметил: «Мы иногда так падки до того, что там, и совершенно индифферентны, безразличны к тому, что здесь. Когда человек не имеет своего, он пытается взять на себя чужое. Мы должны учиться на своих святынях, на своих традициях. За нашими плечами – тысячи лет христианской жизни. Давайте учиться любить историю и наследие своей страны», и добавил: «Традиции нужно изучать и воспитывать в себе. Их невозможно навязать, они должны идти от внутренней жизни, этим нужно жить».

«Не бойтесь смелых решений. Но, если принимаете их, всегда несите ответственность. Вы будете сталкиваться с трудностями и должны учиться с ними справляться», — призвал молодых людей митрополит Меркурий.

Владимир Бабин от имени всех собравшихся поблагодарил Его Высокопреосвященство за участие в форуме.

После встречи со школьниками, отвечая на просьбу журналистов дать жизненные советы молодым людям, владыка митрополит, в частности, сказал: «Нужно научиться осмысленно воспринимать свою жизнь, нести ответственность за свои решения», и добавил: «Наша же задача – не давить молодежь авторитетом возраста и знаний, а просто поговорить о жизни. Сегодня мы говорили о будущем и меня очень обрадовало, что ребята правильно поняли: нельзя выстраивать будущее, не имея основательного фундамента в виде настоящего, которое невозможно без исторического опыта. Эта временная связь никогда не должна разрываться, ни в сознании людей, ни в реальной действительности».

***

В рамках образовательного форума «Молодая волна-2017. Будущее Дона» проходят научные и образовательные программы, выставки, акции, флеш-мобы, соревнования, фестивали, культурно-массовые развивающие и спортивные мероприятия, презентации социальных проектов, встречи с известными людьми. В этом году представлено 6 тематических смен.


Галерея