Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил студентов ЮФУ с Днем знаний

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил студентов ЮФУ с Днем знаний
1 сентября 2017 905

1 сентября 2017 года в Южном федеральном университете торжественно отметили начало учебного года и День знаний.

Студентов-первокурсников с поступлением в один из ведущих вузов страны поздравили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, ректор ЮФУ Марина Боровская.

Перед началом учебного года студентов напутствовал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В музее истории ЮФУ собрались первокурсники, набравшие 100 баллов по результатам ЕГЭ, победители олимпиад, студенты и аспиранты, ставшие обладателями стипендии Президента РФ, представители академического сообщества ЮФУ.

Приветствуя студентов и преподавателей ЮФУ, полпред Президента в ЮФО подчеркнул:

— задача российских вузов – не только учитывать в своем развитии современные мировые тенденции, встроиться в международное образовательное пространство, но и соответствовать нынешнему периоду России, отвечать на стоящие перед ней вызовы. Для роста экономики и развития социальной сферы Южного федерального округа необходимы современные кадры как для традиционных, так и для новых отраслей.

Поздравляя ребят с началом учебы, губернатор сказал:

— в 26 вузах Ростовской области учебный год начинается для 133 тысяч студентов, в числе которых 27 тысяч учащихся ЮФУ. Вы встречаете День знаний на площадке ЮФУ, а значит, в годы школьной учёбы вам пришлось хорошо потрудиться. Университет — крупнейший научный и образовательный центр не только Ростовской области, но и всего юга России. Здесь готовят квалифицированные кадры почти по двум сотням специальностей.

Митрополит Ростовский и Новочеркаский Меркурий особое внимание в своем выступлении обратил на воспитательную составляющую образования:

— давая образование вступающему в жизнь человеку, не в последнюю очередь требуется подготовить его личность для жизни в современном обществе, в его родной стране. Получаемые им знания должны стать основой его мировоззрения и гражданской позиции. Хотим мы этого или нет, задумываемся над этим или предпочитаем игнорировать, но эти процессы неизбежны. Пройдя высшую школу, любая формирующаяся личность вынесет оттуда не только набор теорем и профильных знаний, но и определенную матрицу нравственных реакций. Вопрос в том, будет ли она формироваться хаотично, со всеми вытекающими отсюда рисками для социума, или ее становление будет частью продуманной педагогической программы.

К сожалению, сегодня еще многие считают, что воспитательная работа в высшей школе является опциональной. Но последствия подобных, с позволения сказать, экспериментов могут стоить очень дорого будущему нашей страны.

Студенческая пора – это время окончательного вызревания личного мировоззрения, проверка его в первых жизненных испытаниях. Духовное здоровье личности оборачивается несомненным благом и для общества в целом, и для государства: современные социальные беды, которые гораздо страшнее экологических катастроф и экономических потрясений, имеют один корень: агрессию. Она проявляется в росте насилия, в том числе внутри семьи, внутри учебного заведения и, что самое страшное, в отношениях учеников к учителю. Все эти беды начинаются с того, что юного гражданина подготовили профессионально, но не воспитали нравственно. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – вот главный заслон росту домашнего насилия, юношеской агрессии и религиозного экстремизма.

— Ваша профессиональная деятельность начнётся не потом, за стенами университета. Она началась уже сегодня и сейчас. Я желаю вам хорошего союза с Южным федеральным университетом: он, как альма-матер, все последующие годы будет сопровождать вас в вашей жизни, — поздравила первокурсников ректор Марина Боровская.

После официальной части гости праздника посетили выставку инновационных разработок учёных различных институтов и лабораторий Южного федерального университета. На ней были представлены 3D-технологии в инклюзивном образовании, интеллектуальные материалы для нано-био-медицины, компьютерный нанодизайн, нанотехнологии, технологии дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR), беспилотный летательный аппарат «Рассвет» и ряд других модулей.


Галерея