Глава Донской митрополии принял участие в торжествах в честь 300-летия Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Глава Донской митрополии принял участие в торжествах в честь 300-летия Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви
15 октября 2017 905

15 октября 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в торжествах в честь празднования 300-летия Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Театрализованный гала-концерт «Были, есть и будем» прошел в Ростовском-на-Дону академическом молодежном театре.

Его Высокопреосвященство сопровождали руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук и настоятель храма святой Нины, просветительницы Грузии протоиерей Сергий Моргун.

Почетными гостями праздника стали Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас (Нерсисян), Генеральный консул Республики Армения в Южном федеральном округе РФ (г. Ростов-на-Дону) Вардан Асоян, представители городской Администрации. Зрителями концерта стали члены Нахичеванской-на-Дону армянской общины и других национальных обществ и диаспор Дона, представители общественности.

Гостей вечера приветствовал Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас (Нерсисян). В своем выступлении он передал благословение и слова наставления Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, поблагодарил организаторов концерта и отметил, что независимо от национальной принадлежности каждый может почувствовать значение заповеди Спасителя «да любите друг друга».

Обратившись к присутствующим со словами поздравления с 300-летием Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, митрополит Меркурий, в частности, сказал:

«Эта дата содержит в себе подвиг тысяч людей, которые несли свет Христовой веры на этой земле в течение этих трех столетий. Мы празднуем эту дату в памятный год для России, в год столетия революционных потрясений, и вспоминаем очень тяжелые страницы нашей истории, которые унесли не только храмы и национальные святыни, но и миллионы жизней. Мы помним, что в то время, когда человек отступил от Бога, он совершил роковую ошибку в своей истории. Но сегодня мы с радостью и благодарением Господу смотрим на то, что крупицы той веры, которую сохранили для нас наши предки, стали сегодня основой для нашей любви, нашего братского единения и доброго отношения».

Его Высокопреосвященство также передал слова приветствия Главе Российской и Ново-Нахичеванской епархии и всем присутствующим от Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В концерте в Молодежном театре приняли участие танцевальный коллектив «Звартноц» при ростовской церкви «Сурб Арутюн», актер-мим Ованес Аджинян (Армения), ансамбль песни и пляски «Казачий круг» Ростовской государственной филармонии, ансамбль кавказских танцев «Ритмы гор», грузинский танцевальный коллектив «Колхида», народный ансамбль корейского танца «Кымгансан». Автором сценария и режиссером-постановщиком праздничного концерта выступила профессор Аида Оганесян.


Галерея