Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел традиционную пасхальную встречу с журналистами донских СМИ

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел традиционную пасхальную встречу с журналистами донских СМИ
10 апреля 2018 1058

10 апреля 2018 года в трапезном зале Ростовского епархиального управления состоялась пасхальная встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с журналистами донских средств массовой информации.

Встреча в неофициальном формате в дни Светлой седмицы имеет уже традиционный характер. Она проходит в седьмой раз и становится площадкой для открытого обсуждения с правящим архиереем тех вопросов, которые волнуют сегодня широкую общественность, обмена мнениями по самому широкому кругу резонансных тем.

Во вступительном слове митрополит Меркурий обратил внимание собеседников на важную дату – столетие расстрела царской семьи – и подчеркнул, что это событие из прошлого нашей страны не может не быть поводом для очень серьезных размышлений об историческом пути России вчера и сегодня:

— Убийство императора и его семьи определило развитие России на столетие вперед. Наша задача сегодня – посмотреть на подвиг царя не как главы государства, но как христианина, увидеть, как вера помогла принять венец мученичества и быть верным даже до смерти своей семье и своему народу.

Митрополит Меркурий напомнил, что эта дата будет молитвенно вспоминаться в Донской митрополии и, особым образом, в Свято-Иверском женском монастыре Ростова-на-Дону, который на пути с Кавказа посещали император и цесаревич Алексей.

В беседе с журналистами владыка митрополит коснулся важной темы – завершения реставрации символа Ростова-на-Дону, духовного центра города – кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство пояснил, что главная причина его восстановления – не просто ремонт обветшавшего здания, но возвращение ему облика, подобающего храму, так тесно связанному с историей нашего города, его архитектурным ансамблем и духовным состоянием горожан, а также рассказал, какие реставрационные работы уже окончены.

Глава Донской митрополии рассказал собеседникам о значимой для Ростовской епархии дате, которая будет отмечаться в этом году, — 150-летии Донской духовной семинарии. О том, как развивалась духовная школа, какое образование дает сейчас и какие перспективы имеет в будущем, журналисты узнали от архипастыря.

На встрече также коснулись темы современного восприятия святых и, в частности, донского подвижника протоиерея Иоанна Домовского.

«Сейчас сделано уже очень много для того, чтобы приблизить прославление в лике святых священника Иоанна, но большее беспокойство у меня вызывает огромное количество тех новомучеников и исповедников, пострадавших за веру на Донской земле, о которых мы не знаем. Комиссия по канонизации святых Донской митрополии пытается по крупицам собирать скупые сведения, и я надеюсь, многие имена подвижников не канут в лету», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

В завершение митрополит Меркурий поблагодарил журналистов за общение и отметил, что эти ежегодные встречи очень важны для него:

«Я многое начинаю видеть с других точек зрения, об актуальных вопросах узнаю разные мнения, это помогает мне понимать, чем живет и что думает современное общество».

И добавил:

«Самый главный новостной повод для всех христиан в эти дни – весть о Воскресении Христовом, о том, что Господь победил смерть. Христос Воскресе!».

В дар всем участникам встречи владыка митрополит преподнес пасхальное сувенирное яйцо.

Во встрече принимали участие: начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Ковалев, главный редактор журнала «Национальные приоритеты» Анатолий Максимчук, директор пресс-центра «МедиаС» Людмила Бородина, журналисты крупнейших донских СМИ, руководители вузовских пресс-служб, которые активно сотрудничают с Донской митрополией в медиасфере. Церковные информационные структуры на встрече представляли руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководитель информационного отдела Волгодонской епархии иерей Роман Пономаренко.


Галерея