Епископ Артемий: «Сегодня преподобный Сергий объединяет здесь всех нас»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Епископ Артемий: «Сегодня преподобный Сергий объединяет здесь всех нас»
8 Октября 2020 754

8 октября 2020 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Ростова-на-Дону.

Его Преосвященству сослужили благочинный Западного округа, настоятель храма иерей Александр Литвиненко, иерей Евгений Жуковский и клирики благочиния. Песнопения богослужения исполнил хор храма под управление регента Софии Коляды.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Жуковский.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. Также был совершен молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей угодника Божия.

После богослужения архипастыря приветствовал настоятель храма иерей Александр Литвиненко, он поблагодарил епископа Артемия за совершенную Литургию, внимание и помощь приходу.

Его Преосвященство обратился к молящимся со словом проповеди, в котором поздравил всех с престольным праздником храма и преподнес благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Епископ Артемий напомнил о духовном подвиге и трудах святого Сергия, в частности, сказал: «Из его жития мы знаем, как к нему приходили разные люди, для каждого он мог найти слово утешения и, самое главное, наставить и направить этого человека на путь истинный. Среди них был князь Димитрий, который, получив благословение на ратный подвиг, победил врагов. Благодаря этому Россия стала собираться, соединяться из своей раздробленности, а враг был вытеснен за пределы государства…

Сегодня преподобный Сергий объединяет здесь всех нас и говорит о том, чтобы мы не боялись тех волнений, которые происходят вокруг нас, и помнили, что самое главное переживание может быть лишь о том, что мы далеко от Бога или можем уйти от него так далеко, что ничто не поможет нам преодолеть эту пропасть. Но мы должны помнить, что Господь всегда каждого из нас ждет и приемлет, каждому готов протянуть Свою руку для помощи».

«Этот великий угодник Божий через века говорит нам о том, что все возможно в Господе, в вере, которую мы с вами являем: кто-то в подвиге монашества, кто-то в семье, кто-то трудится, поет на клиросе, пишет иконы – все мы свидетельствуем о том, что Господь есть истинный Бог, наша единственная надежда и упование. Будем же с этими чувствами укрепляться и помнить, что этот храм по молитвам преподобного Сергия должен быть особым местом в нашем городе, местом духовного просвещения всех, кто будет приходить к нему», - отметил епископ Артемий.