Епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в день престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
6 Ноября 2020 340

6 ноября 2020 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». В этом году приход отмечает 15-летие со дня основания храма.

Его Преосвященству сослужили благочинный Западного округа иерей Александр Литвиненко и настоятель протоиерей Вадим Толчамев. За богослужением молились прихожане храма.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Литвиненко. Также был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Вадим Толмачев обратился со словом к епископу Артемию, в котором поблагодарил за совершенное богослужение.

В архипастырском слове Его Преосвященство отметил важность обращения в молитвах к Богородице и, в частности, сказал: «Мы знаем, что Божия Матерь обо всех нас будет молить Господа, чтобы мы образумились, были спасены, очистились от скверны своих грехов, коими обрастаем за многие годы… Миссия каждого христианина заключается в том, чтобы свидетельствовать о том, что, несмотря ни на какие скорби и печали, Господь всегда готов услышать нас и по молитвам своей Пречистой Матери помочь каждому».

Епископ Артемий поздравил настоятеля и прихожан с 15-летием со дня установки креста и освящения закладного камня храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» и преподал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

«Сегодня мы видим здесь дом Божий, который являет нам обитель благодати Господа, особое место присутствия Его и Пречистой Богородицы… По молитвам Царицы Небесной, как и прежде, всем приходящим в скорби Она дарует духовную радость, из которой рождается и радость человеческая», - сказал архипастырь.