Епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Казанском храме Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
4 Ноября 2020 469

4 ноября 2020 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Казанском храме Ростова-на-Дону. Его Преосвященству сослужили благочинный Северного округа, настоятель храма иерей Игорь Миляев, иерей Александр Новиков и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением Людмилы Савенковой. В этот день в храме молились сестры милосердия, прихожане.

Проповедь перед Причастие произнес иерей Александр Патринник. Также перед Казанской иконой Богородицы было совершено славление и произнесена молитва Божией Матери.

По окончании богослужения епископа Артемия приветствовал настоятель храма иерей Игорь Миляев, который поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение и внимание к приходу.

Его Преосвященство в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с праздником Царицы Небесной и Днем народного единства и, в частности, сказал: «Сегодня мы с вами должны сугубо помнить о том, что прибегая к помощи Божией и заступлению Пречистой Богородицы, мы сможем найти то зерно, ту истину, которая поможет нашим помыслам и делам, чтобы мы могли помочь себе и всем, кто находится рядом».

Архипастырь особенно отметил роль сестричества милосердия во имя святой блаженной Ксении Петербургской Казанского прихода, которое в этом году отмечает 15-летие со дня возникновения. Он поздравил главную сестру Галину Кузнецову, стоявшую у истоков этой приходской деятельности и сегодня возглавляющую сестричество, и преподнес с дар икону Божией Матери «Казанская».

Епископ Артемий также передал слова поздравлений с праздником от Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия приходу и сестричеству милосердия.