Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в храме Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
1 сентября 2021 425

1 сентября 2021 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Сергий (Коломиц) с братией монастыря в священном сане.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор монастыря под управлением регента Владимира Лисоченко. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Симон (Романенко).

По окончании богослужения был совершен крестный ход с храмовой иконой Божией Матери "Донская".

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий, обратившись к молящимся, отметил важнейшую роль чуда, явленного Богородицей по молитвам русского воинства перед иконой Ее "Донская", которая была поднесена донскими казаками из Сиротина городка московскому князю Дмитрию Ивановичу в канун Куликовской битвы: "Мы вспоминаем это событие не просто как историческое явление милости Пренепорочной Девы, но как особенное назидание грядущим поколениям нашего Отечества: до тех пор, пока в центре общественной жизни будет стоять образ Пречистой Богоматери, пока мы сможем взирать на него не помутненным взором и обращать к нему свои молитвы, все будет как в нашем Отечестве, так и в семьях и в наших сердцах - прекрасным".

В завершении богослужения братией Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря был совершен чин о панагии.