В годовщину архиерейской хиротонии митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Архиерейского подворья г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
6 Февраля 2019 304

6 февраля 2019 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Архиерейского подворья г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ростовского епархиального управления, настоятель Ростовского кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца г.Ростова-на-Дону протоиерей Валерий Волощук.

За богослужением пел хор Знаменского домового храма под управлением монахини Ангелины (Светловой).

Митрополит Меркурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил панихиду по своему отцу – рабу Божиему Владимиру.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук приветствовал митрополита Меркурия с годовщиной архиерейской хиротонии.

Глава Донской митрополии в архипастырском слове поздравил молящихся с празднованием в честь святой блаженной Ксении Петербургской и, обращаясь к смыслу евангельского повествования сегодняшнего дня, подчеркнул, что самое главное в жизни христианина – это иметь веру.

Сегодня исполнилось 19 лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия, Главы Донской митрополии.

6 февраля 2000 года владыка митрополит хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии, назначен управляющим Патриаршими приходами в США.

Хиротонию совершали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим; архиепископы Псковский и Великолукский Евсевий, Тверской и Кашинский Виктор; епископы Бронницкий Тихон, Балтийский Пантелеимон, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с годовщиной архиерейской хиротонии и молитвенно желают помощи Божией в архипастырском служении, крепости духовных и телесных сил, благоденствия и доброго здравия.