Митрополит Меркурий: «Вся история человеческого рода и каждая наша личная история связана с прямым покровительством и заступлением Божией Матери»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
12 Апреля 2019 350

12 апреля 2019 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста – праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил служение утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Казанском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа, настоятель храма в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы иерей Игорь Миляев, благочинный Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Евгений Осяк, клирики прихода.

Песнопения утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице исполнили хор Свято-Казанского храма под управлением Людмилы Савенковой.

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма иерей Игорь Миляев.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий напомнил верующим об особом значении праздника Похвалы Божией Матери:

«Сегодня мы впервые за весь Великий пост воспевали хвалебную песнь Божией Матери, в предшествующие дни пение акафистов не допускалось. Почитая Божию Матерь, воздавая Ей хвалы, мы называем Ее в акафисте верховной непобедимой правительницей. И это действительно так, потому что вся история человеческого рода и каждая наша личная история связана с прямым покровительством и заступлением Божией Матери.

Молитвенное предстательство Божией Матери, проявленное в веках над разными народами и на разных континентах, над всеми теми, кто обращался к Ней лично или от лица целого народа, показывает, что не силой оружия, не мощью человеческих знаний, не огромным войском завоевывается людьми победа. Она дается Божией Матерью, которая олицетворяет Собой символ чистоты, смирения, кротости и других христианских добродетелей. Церковь в эти дни словами акафиста Пречистой Богородице напоминает нам, что не нужно надеяться только на свои собственные силы, но, в первую очередь, следует полагаться на силу доброты Пресвятой Богородицы».

Завтра, 13 апреля, в праздник Похвалы Божией Матери, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону.