Глава Донской митрополии совершил молебен перед иконой Божией Матери «Донская» в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
13 Августа 2018 379

13 августа 2018 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен перед Донской иконой Божией Матери в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили члены Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии: секретарь Епархиального совета, настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Покровского храма г. Батайска протоиерей Владимир Удовенко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук.

Песнопения богослужения исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За молебном молились сотрудники Кафедрального собора и епархиальных структур.

В этот день исполнилось 7 лет со дня прибытия Его Высокопреосвященства на донскую землю. По окончании богослужения секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк приветствовал правящего архиерея и поздравил с этой памятной датой.

В ответном слове Глава Донской митрополии обратился ко всем, кто молился за архиерейским богослужением в этот день и, в частности, сказал: «Благодарю вас за то, что в этот день вы пришли разделить молитву Божией Матери, нашей покровительнице, перед Ее чудотворным образом. Благодарю всех вас за то реальное, молитвенное и деятельное сопряжение сил, которое вы проявляете вместе с вашим архипастырем в трудах на ниве Христовой здесь, на донской земле. Один человек никогда ничего не сможет сделать, но все вместе молитвой, упованием, верой мы очень многого сможем достигнуть.

Я верю в то, что чувство, которое родилось у меня 7 лет назад, когда я впервые вступил на эту донскую землю, чувство, что это моя земля, мой дом, это мой народ и мои люди, неотступно пребывает в этом сердце и сейчас. Поэтому в меру своих немощных сил я стараюсь для этого народа и для этой земли приносить свое служение».