В Димитриевскую родительскую субботу епископ Артемий совершил панихиду в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
7 Ноября 2020 217

7 ноября 2020 года, в Димитриевскую родительскую субботу, по окончании Божественной литургии викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил панихиду в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики храма.

После панихиды епископ Артемий обратился к молящимся со словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня, вспоминая усопших, мы просим Господа, чтобы Он упокоил их там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания… Мы говорим об этом, чтобы напомнить себе, что когда душа устремится к Богу, все наши житейские переживания, мысли и тяготы станут абсолютно ненужными. И мы предстанем перед Господом в том виде, в котором будет пребывать наша душа. А сокровища, которые возьмет с собой душа, невозможно удержать здесь, на земле – это то, что мы принесем в виде нашей молитвы, дел милосердия, добродетелей. От этого зависит наша участь.

Каждый раз мы говорим за Литургией и в домашних молитвах, произнося Символ Веры, что мы чаем воскресения мертвых. То есть, уверены в том, что Господь воскресит нас в день Своего Второго пришествия, когда будет судить каждого из нас. И эта память смертная должна быть в нас особенно в дни поминовения усопших, потому что мы можем поддержать их своими молитвами здесь, на земле. И мы верим, что, находясь ближе к Богу, они также возносят молитвы о нас…

Будем верить, что по нашим молитвам Господь даст упокоение нашим сродникам, простит грехи, вольные и невольные, и дарует нам здравие и спасение».