Митрополит Меркурий: «Если человек пребывает во взаимосвязи с Богом – он находится на правильном месте»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
10 Февраля 2019 327

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ростовского кафедрального собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Ростовского кафедрального соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Зрянин.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с воскресным днем, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин.

В архипастырском слове Глава Донской митрополии раскрыл смысл Евангельского повествования о Закхее – старшем среди мытарей в Иерихоне – ищущем встречи с Богом. Господь, видя этого всеми презираемого человека, обращается к нему по имени и говорит: «Я иду в твой дом, Мне подобает там быть». Закхей, потрясенный посещением Христовым, стал перед Ним и сказал: «Господи, половину имения моего я отдам нищим, и если кого чем обидел, воздам вчетверо». Что же ответил Господь? Бог называет его сыном Авраамовым, наследником праведным, изменившим свою жизнь. «Господь пришел взыскать и спасти погибшее».

«Говоря о состоянии Закхея-мытаря, думаем ли мы о том состоянии, в котором находимся сами? На правильном ли месте в своей жизни мы пребываем? Как определить, правильное ли место мы занимаем? Христианин определяет все в своей жизни единым мерилом и критерием – Господом и Спасителем Иисусом Христом. Если человек находится во взаимосвязи с Богом – он находится на правильном месте».