Митрополит Меркурий: «В Ростове не строятся типовые храмы, это всегда обедняет архитектурный облик города»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
5 Марта 2019 418

5 марта 2019 года в Ростовском епархиальном управлении Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел рабочее совещание с благочинными церковных округов города Ростова-на-Дону по вопросам строительства храмов и развития новых приходов.

В работе приняли участие секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинные округов Ростова-на-Дону, настоятели строящихся храмов, руководитель епархиальной юридической службы А.Ю. Столяров и епархиальный архитектор Р.В. Фоменко.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий пояснил, почему строительство новых храмов – одна из приоритетных задач Церкви:

«Ростов – развивающийся город, он будет прирастать территориями и населением, поэтому возрастет и необходимость пастырского попечения о горожанах. Городская агломерация Ростова вскоре включит Батайск и Аксай, это тот перспективный вопрос, о котором нужно подумать сейчас. Микрорайоны Суворовский, Левенцовский, Северный, Красный Аксай – динамично развивающиеся территории, жители которых должны иметь возможность посещать храмы, которые находятся в шаговой доступности».

Митрополит Меркурий подчеркнул, что храмы основываются и строятся не потому, что есть подходящее место, «но для людей, их духовного окормления, и если храм находится рядом с домом, то религиозная активность человека будет намного больше, нежели в том случае, если нужно будет преодолеть значительное расстояние до ближайшего прихода».

Глава Донской митрополии также отметил, что в Ростове не строятся типовые храмы, так как, по мнению Его Высокопреосвященства, «это всегда обедняет архитектурный облик города».

«Создать приход – это не только возвести помещение для молитвы, где будут совершаться богослужения, но и обустроить прилегающие к нему территории с разветвленной структурой: это и приходской дом, и воскресная школа, и другие здания для приходской деятельности, в которых люди могут проводить свой религиозный досуг, воспитывать детей, заниматься церковным служением», - подчеркнул Глава Донской митрополии.

Владыка митрополит заслушал доклады благочинных, обсудил с участниками заседания вопросы и задачи по развитию приходов, требующие первостепенного внимания.