В день памяти мученицы Татианы епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Татианинском храме при ДГТУ

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
25 января 2021 596

25 января 2021 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Татианинском храме при ДГТУ.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Дионисий Сакович и клирики прихода.

За богослужением молились ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, преподаватели и студенты вуза.

Песнопения богослужения исполнили хор храма под управлением Ларисы Манжура и молодежный хор «Виноград» под управлением Александры Чернецовой. Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Ведяшко.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. Епископ Артемий совершил молебен перед иконой мученицы Татианы.

По окончании Литургии руководитель епархиального отдела по делам молодежи, настоятель храма иерей Дионисий Сакович приветствовал архипастыря и поблагодарил за совершенное богослужение.

Его Преосвященство поздравил молящихся с престольным праздником храма, преподал благословение Главы Донской митрополии и, в частности, сказал:

«Когда мученица Татиана шла на подвиги, она была укрепляема милостью и любовью Господа, которая горела в ее сердце с юных лет. Так она показывает нам, что в присутствии Божием можно преодолеть все невзгоды и препятствия, нестроения мира сего… Эта миссия просвещения, которую она несла через слова как диакониса, через свои мучения, страдание и терпение, научает нас сегодня в этом агрессивном, не менее враждебном мире противостоять многим невзгодам, которые выпадают на нашу долю и на долю Отечества».

Также епископ Артемий зачитал приветствие Главы Донской митрополии по случаю Дня российского студенчества.

В этот день во внимание ко многим трудам на ниве религиозного образования и духовно-нравственного просвещения ректор ДГТУ, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Бесарион Месхи награжден медалью Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

В ответном слове ректор ДГТУ Бесарион Месхи отметил: «Сегодня у студентов есть возможность восполнить духовно тот пробел, который был у нас. Когда я сам был студентом этого университета, не мог представить, что здесь не территории вуза будет храм… Мы построили этот храм, сейчас идет роспись, все решается поэтапно. Мы имеем добрые отношения с Донской митрополией, получаем огромную духовную поддержку, в которой нуждается каждый».