В день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, епископ Артемий совершил Божественную литургию в Димитриевском храме

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
10 Ноября 2020 389

10 ноября 2020 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Димитриевском храме в донской столице.

Его Преосвященству сослужили благочинный Центрального округа Ростова-на-Дону, настоятель храма протоиерей Александр Пятницкий и клирики епархии.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Рустик Наливайко.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Пятницкий приветствовал епископа Артемия и поблагодарил за совершенное богослужение и внимание к приходу.

В ответном слове Его Преосвященство поздравил молящихся с престольным праздником храма, напомнил об обстоятельствах жизни и значении трудов святителя Димитрия и, в частности, сказал:

«Святитель Димитрий оставил нам самое главное – понимание тех духовных процессов, которые могут происходить в нашей жизни. Мы понимаем, что все происходящие в жизни события и наши переживания должны быть сопряжены только с Господом, с Его Сыном, Который пожертвовал собой ради нас в ожидании того, что мы в ответ на это действо принесем плоды своих трудов, подобно тем плодам, которые приносили тысячи святых, о которых нам повествует святитель Димитрий…».

Епископ Артемий передал слова поздравлений с престольным праздником от Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.