В Неделю 2-ю Великого поста епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
28 марта 2021 414

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский и клирики храма. Проповедь перед Причастием произнес диакон Николай Лысиков.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

В архипастырским слове епископ Артемий напомнил о жизни и духовном подвиге святителя Григория Паламы и, в частности, сказал: «Время поста – это весна нашей души. Церковь призывает нас в эту пору покаяться, чтобы очиститься от грехов, чтобы через покаяние Господь простил нас, как прощал всех, кто приходил к Нему… Посмотрите и на тех, кто находится рядом с нами и нуждается в помощи. Через дела милосердия мы можем почувствовать на себе действие божественной силы, могущей все преобразить».

Епископ Артемий преподал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и также отметил, что с этого дня в Ростовском кафедральном соборе по вечерам в воскресные дни, в 17:00, будут совершаться богослужения с чином Пассии.