В Неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
15 Ноября 2020 339

15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев) и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Маврикий (Звягинцев).

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии епископ Артемий обратился к присутствующим со словом, в котором, в частности, сказал: «Господь настолько любит нас, что, несмотря ни на какие наши падения и отступления от Него, готов спасти нас. И Он ждет от нас лишь какого-то небольшого движения или даже мысли, которой будет достаточно, чтобы мы попытались прийти ко Христу…

Приходя в храм каждый раз, мы должны понимать, что эти шаги должны быть не только физическими, но, прежде всего, духовными. И мысли наши должны быть направлены к Богу точно так же, как тело стремится в храм. Необходимо устремлять свои взоры к Тому, Кто может дать нам истинное успокоение и здравие».