В праздник Торжества Православия Глава Донской митрополии совершил Литургию св. Василия Великого в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
21 марта 2021 455

21 марта 2021 года,  в завершение первой седмицы Великого поста, праздник Торжества Православия, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию св. Василия Великого в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, древлехранитель епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев) и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед святым Причастием произнес иеромонах Рафаил (Митрофанов).

В архипастырском слове по окончании Литургии митрополит Меркурий напомнил молящимся о том, что празднуют верующие в день Торжества Православия и, в частности, сказал:

«Совершая в первую неделю святого поста Торжество Православия, мы торжествуем не правоту, в которой живем, не сами себя чествуем как православные, но прославляем торжество истины... Христианская Церковь говорит о том, что истина только одна, и она сама говорит о себе словами Священного Писания, как передает их евангелист Иоанн Богослов: «Я есть путь, истина и жизнь». Это слова Господа. Потому церковной истиной мы воспринимаем не человеческое высокоумие или рассуждение, но абсолютной истиной в Церкви является Сам Бог, а именно – то, что Он о Себе открыл людям. А не то, что мы представляем о Господе или каким хотели бы Его видеть.

Торжество Православия – это торжество истины. Это свидетельство того, что божественная истина и промысел Божий пребывают в Церкви и управляют ей. И потому, прославляя сегодня в Троице славимого Единого Бога Отца и Сына, и Святого Духа, мы с благодарностью возносим свои молитвы за то, что Господь не гнушается нас и неотступно пребывает вместе с нами во все дни нашей жизни, давая нам возможность находиться в истине».

Затем был совершен чин Торжества Православия.