Приветствие Главы Донской митрополии по случаю передачи иконы святого старца Павла Таганрогского в Князь-Владимирский собор г. Севастополя

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие Главы Донской митрополии по случаю передачи иконы святого старца Павла Таганрогского в Князь-Владимирский собор г. Севастополя
28 июля 2014 806

ПРИВЕТСТВИЕ ГЛАВЫ ДОНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

ПО СЛУЧАЮ ПЕРЕДАЧИ ИКОНЫ

СВЯТОГО СТАРЦА ПАВЛА ТАГАНРОГСКОГО С ЧАСТИЦЕЙ ЕГО СВЯТЫХ МОЩЕЙ

В КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР (УСЫПАЛЬНИЦУ АДМИРАЛОВ)

Г. СЕВАСТОПОЛЯ

Ваше Высокопреосвященство,

досточтимый владыка митрополит Лазарь!

Дорогие отцы, братья и сестры!

15 лет назад на Дону в лике святых был прославлен блаженный старец Павел Таганрогский — простой человек, живший в середине XIX века, который в «чистоте и истине» служил Богу (1Кор.5:8). И Господь благословил его даром чудотворения, прозорливости, духовной рассудительности. Вся жизнь старца Павла была примером истовой молитвы, благодаря которой в нашем сердце воцаряется «мир Христов» (Кол.3:15), разрешаются семейные, общественные и даже государственные конфликты.

Многие годы после его погребения нескончаемым потоком люди из разных концов земли шли к его могиле, получая утешение. И сегодня мы становимся свидетелями того, как блаженный старец Павел Таганрогский молитвенно почитается не только в Донской митрополии, но и далеко за ее пределами.

В ответ на Вашу братскую просьбу, Ваше Высокопреосвященство, Донская митрополия передает иконописный образ старца Павла с частицей его святых мощей в Князь-Владимирский собор города-героя Севастополя в знак нашей братской любви, единства веры и непоколебимого упования на то, что Бог приклонит милость Свою к нам по молитвам Богородицы и святого старца Павла.

Молитвенно желаю Вашему возлюбленному о Христе Высокопреосвященству помощи Божией, твердости духа и крепости телесных сил.

С любовию о Господе,

+ МЕРКУРИЙ,

Митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии