Слово по окончании Литургии в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, в Ростовском кафедральном соборном храме

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, в Ростовском кафедральном соборном храме
5 января 2014 1075

«Сегодняшний воскресный день в церковном календаре именуется особо – Неделей перед Рождеством Христовым, то есть воскресение, предшествующее празднику Рождества Христова. Что же важного Церковь усматривает в этом дне, подготавливая нас к встрече светлого праздника рождения по плоти Господа и Спасителя нашего? Сегодня за Литургией мы слышали евангельское чтение, которое напоминает нам о тех многих десятках родов человеческих, которые, услышав слово о грядущем Мессии, ждали Его пришествия. Ждали – и не дожидались. Один род сменял другой, приходил третий, на смену ему – четвертый, а мысль о Спасителе жила в народе, передаваясь из уст в уста. Но ушли уже десятки поколений, а Мессия все не приходит. И что же делал народ Божий? Отчаивался? Роптал? Гневался? Он продолжал жить надеждой и упованием. В народе не угасала вера, несмотря ни на какие обстоятельства жизни – расцвет и падение, изобилие и голод, радость и печаль – все было в жизни. Но ничто не могло поколебать веры, которой жил народ.

Эта вера исполняется в пришествии в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея, в котором святой апостол, прежде всего обращаясь к народу еврейскому, перечисляет всех предков Господа и Спасителя по плоти. Это перечисление заставляет нас задуматься о том, что Рождение Господа было возможно потому лишь, что эти роды сохранили веру в Бога и верность Господу.

А теперь оглянемся на нашу жизнь. Мы ведь тоже ждем исполнения наших надежд и просьб, которые к Господу обращаем. Приходим в храм просить о помощи близким, себе в делах, ставим свечу, подаем милостыню, просим других помолиться, сами молимся. Проходит одна служба, две, три — и ничего не меняется. И что же в нас происходит? А происходит следующее – вера ослабевает, душу посещают сомнения, с которыми мы не боремся. Человек начинает не в Боге искать упование и поддержку, а совершенно в другом. Лучшее, что из этого может быть, — в добрых порядочных людях. А худшее – в обращении к темным силам, экстрасенсам, колдунам, знахарям. А иногда — теряя всякую надежду, впадая в отчаяние, отвращаясь от жизни, употребляя наркотики и алкоголь. Можно себе представить, что если бы веры не было в израильском народе, он бы перестал существовать как народ, и не было бы пришествия Господа.

Но ведь тот народ не видел Христа, не знал Его, не слышал, а мы сегодня пели за Литургией: «Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся, Та бо нас спасла есть». Мы живем не в надежде на веру, а в исполнении ее, не в ожидании пришествия Спасителя, а в Его пришествии, исполненные Его благодатной силы и Его присутствия в нашей жизни.

Нам ли отчаиваться и унывать, не получая просимое? А почему не получаем? Потому что дар Божий, который дается народу, должен быть этим народом оценен. Все, что дается без труда, рассеивается и гибнет, человек не способен это сохранить и преумножить. Так же и дар Божий, который мы испрашиваем у Господа, — должен быть оценен человеком. А оценен он может быть только тогда, когда человек готов этот дар принять и сохранить. Потому Церковь говорит: не оставляй молитвы своей, Бог подаст тебе все просимое во время, благопотребное для твоего спасения. Бог не дает просимое не потому, что Ему жаль, а потому что для нас это будет не спасительно, ибо дар Божий не только должен быть с достоинством принят и сохранен, но, как каждый дар, не должен затмевать человеку глаза его собственными успехами. И потому Бог дает нам, когда страсти и чувства наши – ослабевают. Дает во время, когда дар будет оценен, востребован и преумножен в каждом человеке.

Нам не хватает терпения и веры – той, о которой сегодня говорил святой апостол. Мы не можем иногда и трех дней потерпеть. Но наша чувственность и дар Божий не могут быть совместимы. Либо мы остываем в своих чувствах и страстных переживаниях и принимаем дар Божий трепетно и спокойно, либо за своей эмоциональностью мы не увидим даже самый великий из Его даров.

Сегодняшний воскресный день — воспоминание святых отцов, которые из рода в род хранили веру в то, что Господь придет в мир и спасет его. Пусть этот пример укрепляет нас в нашей христианской жизни, в наших духовных немощах, которые мы не можем иногда вылечить в себе. Пусть это церковное напоминание укрепляет нас в нашей вере, и молитва наша пусть не ослабевает, будет неотступной пред Господом. И тогда Господь дарует каждому из нас и Отечеству нашему за эти верность, преданность и терпение тот великий дар, который мы называем благодатью Святого Духа.

Приветствую всех вас, дорогие мои, с грядущим праздником Рождества Христова. Дай Бог всем сил и крепости, исполнения веры и упования. Аминь»