Слово по окончании Литургии в Неделю 4-ю по Пасхе в Серафимовском (семинарском) храме Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Неделю 4-ю по Пасхе в Серафимовском (семинарском) храме Ростова-на-Дону
3 мая 2015 448

Я всех вас рад в этот день приветствовать. Для меня очень большой радостью является посещение этого храма не только в памятные дни, не только в дни Великого поста, что стало традиционным, но и в дни Пасхи Христовой. Потому что весть о Воскресшем Господе, о победе Его над смертью – это самая важная новость в нашей жизни, новость, которую мы не устаем передавать из уст в уста в течение тысячелетий. И эта новость по-прежнему нова, потому что она в состоянии обновить нашу жизнь, дать те силы, которых нам так не хватает. Сила Воскресшего Господа способна воздвигнуть нас от одра болезни, вне зависимости от того, сколько лет мы ожидали этой божественной силы и этого духовного пробуждения. Пусть благодать и сила Воскресшего Господа препождает всякую нашу человеческую немощь, изменяя нашу жизнь к лучшему, делая ее соестественной Царству Божию.

Обращая свое слово к воспитанникам и воспитанницам духовных школ, я хотел бы подчеркнуть, что на нас лежит особой важности задача: не только себя изменить, не только собою плод принести, но и потрудиться таким образом, чтобы плод достойный принесли те люди, которые будут ходить в храм Божий, к которым мы будем соотноситься, как пастыри Церкви, как люди, которые будут заботиться о их духовном состоянии. Поэтому сколь важно воспитать себя в духе подлинного служения Церкви Христовой. Это особенно важно сейчас, в наши дни, когда особым образом с Церкви спрашивается за то, что она делает. И каждый из духовенства, из священства, каждый семинарист, каждый из тех, кто надел подрясник, кто вошел в эту духовную школу, в глазах мирян есть образ Церкви. И от того, какими мы будем, зависит то, какой будет создаваться образ Церкви. Либо этот образ будет привлекательным, добрым, отзывчивым, с открытым сердцем, либо он будет искажен не воспринимаемым миром и порицаемым Церковью. Потому всякий наш день и всякий наш труд есть принесение себя и своих внутренних качеств для служения Церкви Божией. Было бы совершенно неправильным полагать, что это служение будет начато в какое-то время, когда Бог призовет нас ко Престолу, или когда, может быть, выпускницы регентского класса станут матушками и регентами на приходах и будут помогать своим супругам-священникам нести это послушание. Научение этому начинается уже сейчас. Поэтому сегодня, обращаюсь к вам, напоминаю вам, дорогие воспитанники и воспитанницы, Слова Священного Писания, возлагаю надежду на то, что эти Слова Бога и Спасителя нашего будут приняты в полной мере вашим сердцем и найдут деятельный отклик в жизни вашей, в служении вашем, в защите Матери Церкви.

Посещая время от времени и совершая богослужения в этом святом храме, я радуюсь тому, что вижу очень хорошие, деятельные изменения в духовной жизни и внешних проявлениях наших Донских Духовных школ: в увеличении количества учащихся, в качестве совершения богослужений, в создании семинарского хора. Конечно, очень многое еще предстоит сделать: и расширить площади, и построить новый зал, трапезную, расширять и наращивать библиотечный фонд, может быть, даже потрудиться в усилении качества преподавания. Очень много нужно еще сделать, но я вижу, что то, что мы начали делать совместными усилиями и трудами, уже приносит плод, уже есть благие, хорошие изменения. Поэтому я хотел бы призвать всех, кто принял в сердце и в любовь свою нашу Донскую Духовную семинарию: не оскудевать в помощи, потому что мы здесь воспитываем кадры Церкви, и от того, как мы эти кадры церковные воспитаем, будет зависеть то, как будет совершаться служение Святой Живоначальной Троице по лицу Донской земли. Это не только задача архипастыря, но это и задача мирян, потому что миряне тоже должны участвовать в процессе воспитания и подготовки духовенства.