Слово по окончании Пасхальной великой вечерни в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в день праздника Светлого Христова Воскресения

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Пасхальной великой вечерни в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в день праздника Светлого Христова Воскресения
12 апреля 2015 418

«Я рад, что Господь сподобил нас вновь в эти святые дни собраться вместе здесь, у стен древнего собора Рождества Пречистой Богоматери, послужившей тайной воплощения Спасителя, давшей миру богочеловека, с которым мы вместо совоскресаем ныне.

Вы сегодня слышали за вечерним богослужением чтение евангельское о том, как Господь явился своим ученикам по своем воскресении из мертвых. Но не было среди них апостола Фомы. И когда те рассказали о явлении воскресшего Господа, то Фома, будучи близким учеником Спасителя, никогда не предававшим его, служившим верой и правдой своему учителю, сказал: «До тех пор, пока я не увижу ран его, не осяжу его, я не поверю».

О чем это Евангелие? Это Евангелие о том, что кроме нашего внутреннего убеждения, наша вера всегда нуждается в осязаемом подкреплении, свидетельствах веры. И может быть, человеку, не так, как Фоме, не надо будет осязать Господа, ему достаточно будет Его увидеть и почувствовать. Но эти знаки и символы Божественного присутствия в мире – они, как никогда, нужны всем нам.

Ангел являлся святым женам-мироносицам, Господь являлся своим ученикам и апостолам, и многим другим людям, которые разнесли по миру эту радостную весть о воскресении Спасителя из мертвых.

И вот уже на протяжении многих веков в святом граде Иерусалиме, в день Великой субботы, происходит чудо схождения благодатного огня.

Как известно, огонь является символом света, тепла, очищения, когда через его действие руда претворятеся в чистый металл. И вот этот символ обновления, выжигающего грех и обновляющего правду, дает Господь в укрепление верным своим людям.

И потому у Гроба Господня в день Великой субботы собрались со всех концов земли православные люди, чтобы вместе с Патриархом святого града иерусалима и Палестины помолиться Господу и попросить о Его милости укрепить нашу веру и дать это знамение небесного благодатного огня.

Который год уже, по благословению Святейшего Патриарха, благодатный огонь приносится в пределы нашего Отечества. Из Храма Христа Спасителя его раздают по приходам городы Москвы от свечи к свече, от лампады к лампаде, от сердаца к сердцу — идет радость и благовестие Светлого Христова Воскресения.

По сложившейся уже традиции в наш град этот огонь приносит почетный гражданин Ростова-на-Дону, академик, президент университета Владимир Иванович Колесников. И этот огоно сегодня, в священной лампаде доставленный из святого града Иерусалима, мы ожидаем в нашем храме. Заэигая от него свои лампады и свечи, будем уверять себя в том, что жив господь и правая наша вера, и дело наше правое. Аминь.

Христос Воскресе!»