Слово по окончании Литургии в храме св. вмч. Георгия Победоносца на Халтуринском переулке при Свято-Георгиевской православной школе Ростова в день перенесения мощей св. Николая из Мир Ликийских в Бар

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии  в храме св. вмч. Георгия Победоносца на Халтуринском переулке при Свято-Георгиевской православной школе Ростова в день перенесения мощей св. Николая из Мир Ликийских в Бар
22 мая 2015 662

«Дорогой отец благочинный, настоятель храма, учащие и учащиеся, ктиторы и попечители этой замечательной школы.

Я сердечно Вас приветствую с праздником Вознесения Господня, перенесением в город Бари мощей святителя Николая. Особенно Вас хотел приветствовать с небольшим, но таким важным юбилеем – 20 -летием школы.

Когда отец настоятель говорил, перелистывая кратно страницы истории этой школы, я задал себе вопрос: А как же такое могло быть, что наша православная школа, такая незащищенная, такая финансово и материально не обеспеченная, могла пережить все эти лихолетия 90-х годов? Когда огромные финансовые гиганты, банки, корпорации не выдерживали натиска экономических потрясений, рассыпались, разваливались, и уже никто не помнит, где они и что с ними. А маленькая школа, которую организовали энтузиасты своего дела, добрые и хорошие люди, — она выжила. И не только выжила, но и вышла из времен этих испытаний окрепшей духовно, окрепшей материально, увеличив количество своих учеников. Одно могу сказать – что это дело Божие. Если Бог не хранил и не помогал, то, безусловно, в реалиях такого меняющегося сложного, противоречивого и озлобленного мира сложно было бы это сделать.

Совершая дело воспитания детей, мы исполняем первое повеление Божие, которое Он дает своим ученикам: «Идите и научите!». При этом крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Мы, конечно, не можем поручиться, что люди, когда выйдут из стен этой школы повзрослевшими, которые закончат свои вузы и другие учебные заведения, станут работать, то они станут священнослужителями или, может, такими людьми, настолько глубоко воцерковленными, что каждый день будут присутствовать в храме на богослужениях, или, может быть, не согрешат никогда. Нет таких гарантий, и никто не может их дать. Но, обучая детей наукам светским и правде Божией, верим в то, что в их сердце, как на благородную почву, падает Слово Божие, и оно обязательно взрастет. Может быть, не так скоро, как хотелось бы, но обязательно взрастет, потому что память о том, когда Господь коснулся твоего сердца, никогда не оскудевает в человеке. Проходят десятилетия, несколько десятилетий, человек иногда впадает в великие, тяжкие и лютые, и вот там, на глубине падения своего, вдруг вспоминает о том, как Бог его любит, как Он ждет его, как Он обращается к нему. И, окрыленный этой Божественной силой и помощью, находит в себе силы преодолеть все неурядицы жизни, выйти победителем из всех сложностей и треволнений этого бытия.

Наверное, воспитание, которое включает в себя и образование, является самой важной задачей для нашего сегодняшнего государства. Когда мы видим вокруг процветающее невежество, безграмотность, мы должны сделать все, чтобы свет Христова учения, правды и науки светил людям. Потому что, имея в руках это оружие образования и грамотности, человек может более удобно противостоять всем соблазнам окружающего его мира.

Неслучайно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к тем людям, которые помогают становлению образования в нашей стране, говорит, что инвестиции в образование – это самые выгодные инвестиции, потому что это инвестиции в наш народ, в нашу культуру и Отечество. Нет другой стези, нет другого дела, которое бы столь плодотворно не отразилось на жизни нашего Отечества, особенно тогда, когда вокруг соблазн и нужно иметь четкие духовные критерии для определения правды и лжи, которая рядится в одежды праведности. Нужно уметь отличить добро от зла, выбрать правильный путь жизни, нужно научиться любить людей и помогать им, — это и есть воспитание. Если эти азы веры Христовой, правды Божией, любви к людям и Отечеству мы способны заложить еще в юные сердца детей школьного и дошкольного возраста, то верим, что это будет огромным и значительным вкладом в возрождение, укрепление и процветание нашего любимого российского Отечества.

Этот путь весьма и весьма труден. Начиная от различного рода государственных и общественных инстанций, когда нужно доказать убедительно и четко право на преподавание, мы должны еще помнить, что православные школы – это не просто школы, которые дают образование, это школа, которая дает лучшее образование, которая должна быть примером для других и в общественной, и школьной, и в государственной деятельности.

И, потому сегодня, приветствуя начальствующих, учащих и учащихся, тех, кто стоял у ее истоков и поддерживал в самые непростые времена, кто ныне оказывает благотворительную помощь в созидании и становлении обучения наших юных собратьев, я призываю на всех Вас благословение Божие и говорю: не унывайте! Бог будет с нами! Дай Бог, чтобы Господь сподобил нас встречать и 30-ти, и 40 и 50-летие школы. Ближайшие 30 лет, я надеюсь, будем праздновать и радоваться тому, что будем видеть развитие этой духовной школы».