Слово по окончании Литургии в день всех святых, в земле Российской просиявших, в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы Шахт

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в  день всех святых, в земле Российской просиявших, в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы Шахт
14 июня 2015 443

«Высокопреосвященнейший владыка митрополит Александр, Ваше Высокопреосвященство, владыка Антоний, Преосвященные владыки Корнилий и Симон, позвольте сердечно поприветствовать вас с праздником всех святых, в земле Российской просиявших, и особым торжеством, которое мы сегодня совершаем, молитвенно чествуя святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, 1000-летие со дня преставления которого мы духовно торжествуем.

Вы, дорогой владыка Александр, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыли в пределы Донской митрополии, чтобы возглавить эти торжества. За это позвольте сердечно поблагодарить Ваше Высокопреосвященство.

Жизнь на земле многогранна и всегда сложна. Сложность бытия состоит в том, что, как правило, совершая поступок, человек не знает, что за ним последует, он ставится перед выбором, который иногда оказывается судьбоносным. Перед выбором был поставлен и святой равноапостольный князь Владимир. Причем выбор этот касался не только его лично, близких ему людей, его дружинников. Выбор, который должен был сделать великий князь, — это был тот выбор, который должна была избрать вся Русь. Потому святой равноапостольный князь Владимир должен был взглянуть не только в завтрашний день, но прозреть судьбу своего народа, своего Отечества на многие столетия и даже тысячелетия вперед. Этот выбор не касался политической стези, экономического развития, но был судьбоносным потому, что великий князь должен был выбрать своему народу ту духовную основу, которая позволит ему прочно стоять на ногах, чтобы никакие потрясения не смогли поколебать его.

Из всего предлагаемого, может быть, привлекательного внешне или простого по исполнению, святой князь выбрал для себя, для своего народа и для всех нас духовную основу, которой является Господь и Спаситель наш Иисус Христос в православном и святом исповедании веры. Этот выбор был нелегким для князя. Когда все в жизни прописано и когда человек не может отступить ни на йоту от прописанных правил и постановлений, он становится рабом закона. А святой князь выбрал Любовь, которая безгранична, которую простирает к нам Бог и в которой человек обретает подлинную свободу. Именно в этой свободе кроется свободолюбие, независимость, непокоренность, несгибаемость нашего народа. Именно в этой духовной свободе и состоит возможность выбора добра, различения правильного пути и пути ложного и погибельного. Именно этим выбором на протяжении тысячелетия руководствуется наш великий русский народ, народ с несгибаемой волей и великой непобежденной православной верой.

Именно поэтому мы молитвенно вспоминаем святого равноапостольного князя Владимира, прося его особого предстательства за нашу страну и за наш народ, и мы верим, что по этому предстательству услышит Бог народ русский».