Слово по окончании Литургии в Свято-Никольским храме Таганрога в годовщину прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Свято-Никольским храме Таганрога в годовщину прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии
20 июня 2015 749

Ваше Высокопреподобие и преподобие, отец благочинный, братия, атаман, всечестное казачество, дорогие братья и сестры!

Приветствую Вас с этим замечательным праздником, днем, когда на Донской земле было совершено то, что должно было быть совершено многие десятилетия назад – прославление в лике святых подвижника нашей земли святого старца Павла Таганрогского.

Отец Алексий сказал, что старец Павел хотя и был дворянского происхождения, но не был обличен ни властью, ни человеческой славой в том понимании, в каком обычно мы это воспринимаем. Слова чести и похвалы, которые обычно воздаются людям при власти, не относились при жизни к старцу Павлу. Приняв образ обычного крестьянского служения и обычного приходского пребывания, старец Павел был необыкновенно почитаем людьми. В чем же сила его почитания и притягательность личности старца Павла? Он не был особо выдающимся человеком среди других людей, в годы его жизни в Таганроге было много людей именитых, в том числе и среди духовенства, но народ тянулся к старцу Павлу, простецу, человеку, который показывал образ не книжного служения, но показывал добрый пример посещения храмов Божиих, молитвы келейной и храмовой, причащения святых Христовых Таин и сердечного расположения к другим людям.

Если мы посмотрим на жизненный пример старца Павла, то не увидим там особо выдающихся подвигов, которые свойственны были равноапостольным князьям, царицам, мученикам, преподобным. Старец Павел был одним из нас, но народ любил его больше, чем других людей, даже обличенных в священном сане. Почему? Ответ очень прост и назидателен для нашего времени: старец Павел не только учил, но давал добрый пример своей жизнью как нужно служить Богу и людям.

В наше время, когда есть все возможности, чтобы донести учения нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа до сердец и умов огромного количества людей через возможности проповеди, средств массовой информации, нам кажется иногда, что проповедь не столь успешна, сколь была у блаженного старца. Почему? Ответ тот же самый: проповедуя другим, мы сами не являем пример добродетельной жизни. Это касается всех: и епископата, и духовенства, и власть имущих, и мирян. Мы много и красиво говорим, но мало делаем от того, чему учим других людей. Старец Павел немного говорил, но много делал и жил по тому, как учил Господь и Спаситель. Народ Божий тянулся к нему, потому что чувствовал, как говорит евангелист в Священном Писании, потому что знали силу, от него исходящую и приходили к нему. Эта сила Божией благодати действовала в людях через старца Павла. Почему? Потому что он сам был носителем этой Божественной благодати, потому что сердце свое и мысли поверял Богу, имел надежду несомненную и веру, и этой верой жил.

Не так много нужно нам, чтобы спасти свою бесценную душу – быть простыми и искренними. Не в многих подвигах стяжать благодать, но в глубокой вере и исполнении Заповедей божиих и учении святой Церкви.

-Как просто, сказали бы вы мне, владыка, говорите.

-Да, просто. И Господь так говорил: люби Бога и того, кто рядом с тобой. На этом все законы и все пророки. Попробуйте прожить день и никому не соврать – поставьте себе такую задачу. Простой, обычный человек. а если это касается политиков и бизнесменов?

Мне скажут: а как же жить, не обманывая? Вот в этом и состоит пример старца Павла: быть открытыми сердцем и не обманывать других людей, но веру и надежду свою на Бога возлагать. И тогда Господь не посрамит нас: ни сильных и властных, ни богатых или бедных, ни обличенных священным саном или мирян, — дарует нам ту же силу, которую даровал старцу Павлу. И старец в наших глазах и глазах своих людей, его современников, является великим подвижником и угодником Божиим, который имеет молитвенное предстательство и по своем преставлении. Именно поэтому Церковь прославила его в лике святых, чтобы мы, уповая на его молитвы и руководствуясь примером его жизни, смогли обрести милость и благодать от Господа. Аминь.