Слово по окончании Литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери в станице Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери в станице Старочеркасской
6 сентября 2015 512

«Ваши Преосвященства, дорогие владыки, Ваше превосходительство, досточтимый господин губернатор, уважаемый Владимир Николаевич, уважаемый Виктор Ефимович, господин атаман, представители высокой государственной власти, отец наместник, братья и сестры, всех приветствую сердечно с праздником Пречистой Богоматери, покровительницы нашего Донского дома, Хозяйки Дона – Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Сегодня, когда мы шли крестным ходом по реке Дон сюда, в станицу Старочеркасскую, и совершали молитвенное пение, конечно, наши молитвы, прежде всего, были о нашем Отечестве, о нашем народе. Потому что любовь к Отечеству земному созидает любовь к Отечеству Небесному, как говорил святитель Иннокентий Херсонесский. И я, стоя пред образом Пречистой Богородицы, думал: «А что же нашему народу не хватает? Чего нам недостает в нашей жизни? Чему так завидуют другие, казалось бы, более обеспеченные государства?». И я подумал, что все у нас есть: и народ-труженик, и земли нам Бог дал столько – через край! – возделывать бы только! И природными ресурсами не обидел, и люди золотые. Одного нам не хватает – еще большего единства. Единства в народе, в мыслях, в делах, в любви.

Мы то и дело видим, как пытаются подтасовать нашу историю, исказить факты, сказать, что никогда и Руси то не было, а только отдельные племена, и если бы не европейская цивилизация, то никогда бы и России не появилось на карте мира

А Отечество наше земное, Россия, жива не природными ресурсами, не только тем, что мы выращиваем или добываем в земных недрах, — Россия жива своим духом и своей любовью – к Богу и людям. Если это, последнее, утратится – никакие богатства не смогут сохранить пределы нашего Отечества и сделать счастливым наш народ. Россия только тогда была крепким и могущественным государством, когда была сильна духом, верой, когда не только на дела рук своих возлагала надежды, но когда истово и искренне молилась Богу. Бог приходил в Россию и жил с народом, и действовал в этом народе, и Россия становилась великой и могущественной державой. И наоборот, когда народ отступал от Церкви, когда, в силу прельщения внешнего, думал благоустроить свою жизнь на иных принципах, — не на тех, на которых Бог повелел строить жизнь – отходила сила божественная от народа, и враг переходил пределы нашего Отечества, и, хоть и временно, но порабощал часть нашего народа, доставляя людям невообразимые страдания и мучения. Не только телесные, но, прежде всего, духовные, потому что не было у людей перспективы, не видели они ничего в будущем.

Потому сегодня, когда мы восстанавливаем, созидаем общими трудами и молитвами почитание чудотворного образа Донского, который от сердца и любви принесли жители Донского края, казаки, князю Димитрию Донскому как знак Божиего благословения, – мы верим в то, что Пречистая Богоматерь и с нами будет неотступно, даст нам и премудрость, и разум, и силы для того, чтобы созидать себя как великое святое государство – ту Святую Русь, которая не в границах существует, но в наших сердцах. И это наше общее дело – епископов, и пресвитеров, и власти, и казачества, и народа. Если все мы соединимся в доме Пречистой Богоматери под Ее Покровом – кто сможет нам противостоять? Пусть же Ее Покров и молитвенное заступление неотступно пребывают с донским нашим краем, со страной нашей Российской, со всеми нами, с праздником!»