Слово по окончании Литургии в храме в честь святителя Димитрия Ростовского накануне открытия XX Димитриевских чтений

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в храме в честь святителя Димитрия Ростовского накануне открытия XX Димитриевских чтений
10 ноября 2015 557

«Дорогой отец настоятель, дорогие братья сослужители, дорогие прихожане, братья и сестры, гости!

Сердечно Вас приветствую с этим праздником святителя Димитрия – престольного праздника этого святого храма, а также и нашего града – Ростова-на-Дону в честь святителя Димитрия, основанного повелением Великой императрицы.

Если мы взглянем на жизнь и труды святителя Димитрия, то мы увидим, что его жизнь и его служение проходило также не в самое благоприятное историческое время. Святитель Димитрий, будучи монахом, священником, игуменом, настоятелем монастыря, призванный к епископскому служению, — никогда не находился в теплом и спокойном месте. Вокруг бурлила жизнь, преобразования и реформы – все было очень непросто. Читая житие святителя Димитрия, мы удивляемся тому, как в этом историческом потоке событий ему удавалось заниматься тем, чем он занимался, а именно составлением житий святых. Ведь именно святитель Димитрий написал Четьи-Минеи. Писал он их не от ветра головы своей, а занимаясь серьезным историческим и богословским трудом, используя многочисленные источники, которые были доступны ему. Ведь не с помощью интернета святитель Димитрий добывал эти сведения, значит, должно было быть что-то такое, что он полагал в основу своей жизни. Основой жизни святителя Димитрия было его служение Богу, Господь был в центре его жизни и в центре его служения. Находясь в мире с Богом, имея спокойное сердце, ему, наверное, было не столь важно, где будет проходить его служение: Украине, России, Сибири, Ярославле и еще где-то . Он всегда находился в мире с самим собой и в мире с Богом. Именно это и позволило ему завершить начатое дело и написать столько замечательных трудов, это позволяло ему заботиться о духовном просвещении, служить и заниматься паствой своей, потому что в основе всего лежала глубокая вера.

Сегодня отец настоятель, обращаясь со словом приветствия, сказал, что мы тоже живем не в самое благоприятное время. И в народе вера не такая сильная, расшатанная годами безбожия, и воспитание, которое далеко не Бога полагает в основу жизни, и даже не духовные ценности и традиции, а лишь материальную выгоду, — не способствует тому, чтобы дела Божии совершались. Церковь Христова верует, исповедует и свидетельствует, что Бог неотступно в Церкви пребывает, вместе с Церковью в каждом из нас, в нашей жизни. И потому, совершая то, что нам предлагается совершать в жизни, к чему мы призваны, мы должны безбоязненно выходить на это служение, не смущаясь внешними обстоятельствами этой жизни, зная, что не в людях, но в Боге наше упование и наша сила. Этому учит нас святое Евангелие, Господь и Спаситель наш, ему вторит святитель Димитрий, митрополит Ростовский, а сегодня и мы к этому свидетельству присовокупляем свой глас.

Сегодняшней Божественной литургией мы положили молитвенное начало очень важному делу – Димитриевским образовательным чтениям.

Для чего нужны эти Чтения? Казалось бы, уже все прочитано и обо всем сказано, все будет только повторением. Действительно, основополагающие истины давно известны. Я думаю, это будет правильным сказать, что после воскресения Господа из мертвых уже ничего в жизни нового быть не может, Бог сказал все, что нужно было сказать людям, но люди должны осмыслять свои деяния и свою жизнь в контексте слов Спасителя, в контексте Евангельского служения.

Мир предлагает сегодня огромное количество вопросов, на которые Церковь должна ответить. Ответить правильно, грамотно, богословски. Почему? Потому что от осмысления, церковного и Евангельского осмысления этих вопросов, будет зависеть, какой ответ будет дан в жизни и будет ли жизнь наша соответствовать Евангелию, пойдет ли она по установленным Богом законам или будет, наоборот, противиться этим законам, разрушая все вокруг себя. Потому на этих Чтениях мы с педагогическим сообществом, представителями администрации, жителями города обсуждаем огромный спектр вопросов, безусловно, свидетельствуя в каждом из них учения Церкви и Евангельскую истину.

Это является прекрасным явлением в нашей жизни, когда на площадке Димитриевских чтений, образовательном форуме, мы можем говорить открыто о всем том, что у нас в сердце, но не используя при этом никакой политической платформы. Мы руководствуемся благом народа и благословением Божиим.

Я искренне надеюсь, что-то молитвенное начало, которое мы положили этому образовательному форуму, даст ему новый импульс и духовные силы для того, чтобы на открытой дискуссионной площадке нашего общества свидетельствовать о вечных Евангельских идеалах, проповедовать Слово Божие и говорить народу правду».