Слово по окончании Литургии в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска в день его престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска в день его престольного праздника
23 ноября 2015 589

Ваше Высокопреподобие и Преподобие, дорогие братья и сестры, прихожане!

Поздравляю вас со знаменательными датами, которые молитвенно вспоминает приход. Особо близкая и дорогая нам дата – 25 лет со дня возрождения духовной жизни в этом святом храме, который видел и славу, и честь, и поругание, но вновь вернулся и обрел свою духовную жизнь. Мы вспоминаем сегодня одного из архангелов и прочие бесплотные силы Небесные, которые особым образом, в соответствии со Священным Преданием Церкви, послужили делу очищения духовного пространства от самого страшного греха – гордости. Как повествует нам Священное Писание, даже бесплотным силам, которые Господь сотворил, было свойственно подвергаться этому греху. Духи светлые и чистые, принял в себя грех гордости, становятся не духами света, но духами тьмы. Происходит их внутреннее изменение, которое отражается внешне.

В сегодняшние дни не происходит ничего нового и особого: рождаются светлые, чистые и непомраченные люди на свет Божий, воспитываются родителями, многие из них приходят в храм и причащаются, а некоторые даже становятся священниками или архиереями, приобретают огромное количество знаний, начинают проповедовать, обретают авторитет в Церкви, к их голосу прислушиваются как к мудрым проповедникам и талантливым миссионерам. Но тут человека подстерегает тот, кто искони бы низвержен с неба, предлагая ему в сердце и память, шепотом и ненавязчиво, мысль о его исключительности. О том, что этот человек – звезда на темном небосклоне, лишь от него свет идет, он делает столько, сколько другие не делают, он говорит так, как другие не могут, власть имеет над людьми. Ему готовы покоряться, за ним готовы следовать, — горе тому, кто верит шепоту духа лукавого. Потому что как только человек принимает эти мысли в свое сердце, то тут же все его дары, данные Господом, родителями, воспитанными Церковью и школой, становятся не дарами, но разрушительным орудием которое способно поколебать не только устои его личной жизни, но даже общества. Примеров в нашей истории мы находим предостаточно. Как только человек становится гордецом, как только начинает думать, что из себя он представляет больше, чем есть на самом деле, так тут же этот грех убивает в нем всякое благородство души и сердца, принижая и извращая таланты, данные ему от Господа. Человек, пытаясь сделать нечто, что раньше делал, ничего сделать не может – таков страшных грех гордости и его тяжелые последствия.

К сожалению, этот грех свойственен многим из нас. Имея в себе доброе и хорошее начало, мы поднимаемся на ступени жизни для того, чтобы совершить что-то , и если нам это удается с помощью Божией и других людей, мы допускаем к себе эту мысль. Мы часто видим это в проявлениях светской власти, иногда во власти духовной, иногда в среде людей, занимающихся наукой, культурой и искусством. Мы видим, как вырождаются эти люди. Конечно, жаль, что такое происходит, но еще более горько становится от того, что эти люди не только сами вырождаются, но и губят дело, к которому они преставлены, почитая свою собственную жизнь и собственное служение неким исключительным служением. Господь напоминает нам о том, что жить нужно в совете с братией, иметь общение и любовь друг к другу, правильно воспринимать критику.

Если тебя критикуют, это не значит, что ты должен принять все это. Оцени: правильно или нет. Задумайся. Если человек говорит, значит, надо подумать над этим. Может быть, и правда что-то есть? Если неправда, то аргументированно ответь, спокойно и без обид, докажи человеку, что он неправ. А если человек прав – прими эту критику в свою жизнь, потому что тот, кто говорит открыто –не желает тебе зла, но хочет сделать, чтобы жизнь и служение твои были более удачными и весомыми. Эта критика – есть перст Божий, который не позволяет нам через наших близких завраться. Ни один человек, который не любит вас, которому вы безразличны, никогда не скажет вам слово доброй критики в ваш адрес. Если это будет говориться, то «за глаза», за спиной, с ухмылкой, язвительно для того, чтобы оскорбить, унизить. Человек, который говорит в глаза – это тот, который любит вас и может помочь.

Я говорю эти рассуждения прежде всего для всех нас. Которым нужно помнить о том страшном грехе, который так удаляет от Бога, уничтожает все, что Господь и родители вложили доброго в наше сердце и душу. Потому сегодня в словах молитвы, которая была обращена к архистратигу Божиему Михаилу, мы так усердно просили избавить нас от греха гордости и не впасть в эти согрешения. Будем молиться о том, чтобы каждый из нас: люди ответственные и наделенные властью, люди искусства и культуры, и все наше Отечество как целостное государство великое, сохраняя в себе огромный вековой багаж, созданный нашими великими предками, не стал поводом для нас возгордиться, дабы опираясь на него, мы совершенствовали себя в христианском служении, которое проявляется такими добродетелями, как смирение, кротость, терпение, благодушие. Аминь.