Слово по окончании Литургии в день Собора Пресвятой Богородицы и попразднства Рождества Христова в Воскресенском соборе Свято-Донского мужского монастыря в станице Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в день Собора Пресвятой Богородицы и попразднства Рождества Христова в Воскресенском соборе Свято-Донского мужского монастыря в станице Старочеркасской
8 января 2016 744

«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Ваши Высокопреосвященства, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры, всечестные казаки, приветствую вас с праздником Рождества Христова! А в сегодняшний день, который мы называем Собором Пресвятой Богородицы, – с праздником соборного чествования Той, Которая послужила тайне Воплощения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы с особой благодарностью и трепетной любовью поклоняемся Божией Матери, вспоминая образ Ее чистого и непорочного жития, Ее глубокую веру, Ее самоотверженное служение, преданность Богу и верность Своему слову. Сколько было во времена Рождения Спасителя благочестивых жен в иудейском народе? Думаю, что немало. Потому что народ ждал пришествия Спасителя. Каждый ждал по-своему: кто-то как царя, освободителя, военачальника, кто-то как Бога, который придёт, открывая Свою божественную сущность. По-разному ожидали люди Бога, но все ждали Его, и каждая благочестивая женщина из иудейского народа старалась жить праведно, может быть, где-то в глубинах своего сердца надеясь, что и она послужит тайне Воплощения Спасителя. Но не было среди этих благочестивых жен той, которая бы своим благочестием, смирением, кротостью и любовью к Господу превзошла Пречистую и Пренепорочную Деву Марию. Даже из тех скупых сведений, которые мы черпаем из Священного Писания и которые до нас доносит Священное Предание нашей Церкви, мы знаем, что даже помысла несмиренного не было у Пречистой Богоматери.

Сердце Ее всегда слышало Слово Божие, Она как бы беседовала с Господом и Господь управлял Ее жизнью, указывал Ей спасительные пути и Она шла по ним. Мы не знаем, сложно Ей было или нет, вероятнее всего, что сложно, потому что каждому из людей сложно выполнять заповеди Божии, но Она совершала это, имея великое упование и великую надежду на то, что Бог, указующий Ей стези жизни, дарует силы превозмочь жизненные трудности. Потому мы величаем Ее Честнейшей Херувимов, Славнейшей Серафимов, поставленной выше всех небесных сил бесплотных. По чистоте Своей жизни Она сподобилась носить на руках Носившего Собою вся, держащего рукой Своей всю Вселенную.

Это величие Богоматери, которое мы сегодня прославляем соборно, равно велико Той любви Божией Матери, которую Царица Небесная проявляет к нам, последователям Христовым, именующим себя христианами. Каждое слово человека, которое обращено к Пречистой Богоматери, с ходатайством, с просьбой, с молитвой о помощи, о заступлении, не остается без ответа. Мы это знаем, в это веруем и это исповедуем, потому что это неотъемлемая часть не только Предания Церкви, но это неотъемлемая часть нашей жизни.

Я очень радуюсь тому, что в этот день мы совершили соборную молитву в древней обители, посвященной Ее пречистому образу Донскому, и верю в то, что Покров Пречистой Богоматери и Ее заступление всегда будут с этой обителью. Матерь Божия пребывает здесь, собирает свой народ, люди приходят не к пустому источнику, но черпают здесь силы».