Слово по окончании Литургии и Великого освящения воды в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на подворье Иверского монастыря в селе Петровка

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии и Великого освящения воды в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на подворье Иверского монастыря в селе Петровка
18 января 2016 1130

«Дорогие отцы, сестры, паломники, всех вас приветствую с праздником Богоявления Господня!

Это особенный и удивительный праздник, когда мы ощущаем присутствие Бога в своей жизни не только духовно, но и через водное естество, которому по молитвам Церкви сообщается благодать Святого Духа. Вспоминая историческое событие, когда Господь пришел исполнить всякую правду на Иордан и принять Крещение от святого Предтечи Иоанна, будучи безгрешным, историки пишут, что водное естество настолько было поражено этому, что Иордан повернул свои воды вспять. И в это же самое время голос был с Небес, засвидетельствующий Божество Спасителя словами: «Это Сын Мой возлюбленный», и Дух Святой в виде голубя парил над Христом. Это событие потому и называется Богоявлением, вся Святая Троица в этот момент открыла Себя человеческому роду. Так было не только тогда, на Иордане, так бывает каждый раз, когда мы совершаем освящение воды, окунаемся, окропляем водой наши дома, мы чувствуем присутствие полноты Божества в своей жизни, освещающего, просвещающего, научающего нас. Мы можем свидетельствовать о том, что даже наши немощные человеческие физические силы, освящаясь водами Крещенской купели, обновляются, в нас становится больше энергии для того, чтобы трудиться и совершать свои дела. Крещенская вода обладает удивительным качеством исцелять болезни, лечить недуги, отгонять бесов и их приспешников. Потому мы с таким благоговением, как к некому чудотворному источнику, прибегаем к этой святой воде, сохраняя ее и используя в самых сложных жизненных ситуациях.

Я хотел бы поблагодарить Вас, дорогая матушка, за те труды, которые Вы вместе с сестрами несете здесь, на подворье святой обители. Вашими молитвами и усилиями возрожден к жизни некогда поруганный живоносный источник, в честь которого и храм на месте сем был построен. Здесь вы устроили купальню для людей, которые теперь могут с благоговением окунуться в эти освященные воды. Сегодня мы освятим эту купель и будем просить Господа о том, чтобы все приходящие получали исцеление и благодатную поддержку.

Я всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником и пусть благодать Божия, некогда явленная на Иордане, через окропление святой водой пребывает с вами, с вашими близкими, в ваших домах. Аминь».