Слово по окончании чина Великого освящения первого в России храма в честь св. прав. Павла Таганрогского в п. Матвеев Курган и Божественной литургии в новоосвященном храме

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании чина Великого освящения первого в России храма в честь св. прав. Павла Таганрогского в п. Матвеев Курган и Божественной литургии в новоосвященном храме
14 февраля 2016 699

Дорогие братья и сестры! Уважаемый Глава Администрации, дорогие братья казаки! Всех вас поздравляю с этим праздничным днем освящения храма Божия.

Сегодня на Божественной литургии вы слышали в Евангельском чтении о том, как Спаситель наш Иисус Христос проходил через Иерихон — небольшой городок, но с очень насыщенной жизнью. В этом городе расположилось (как бы теперь сказали) таможенное управление, был некий начальник таможенного управления налоговой инспекции по имени Закхей. В те времена народ относился к начальникам налоговой инспекции недоброжелательно, потому что люди, которые работали в этих органах, взимали дань со своего народа. Во- вторых, эти люди, пользуясь служебным положением, брали с народа больше положенного, и тем сильнее угнетали свой народ.

Таким человеком был Закхей в Иерихоне. Отношение к Закхею жителей города было однозначным. Но Закхей не только трудился на том поприще (может и не праведно), на которое он был поставлен, но и искал в своей душе истину. Искал того,что успокоит его томящуюся душу.

И вот однажды Закхей услышал, что в Иерихон придет великий человек, проповедник и чудотворец. Вдруг у него встрепенулось что-то в сердце. Он подумал, что, может, встретившись с этим человеком, прикоснувшись к нему, что-то изменится в его сердце и жизни.

Но у Закхея был недостаток — он был маленького роста, и с какой стороны он не пытался протиснуться через толпу к Спасителю -его везде отпихивали. Люди специально его теснили, что бы пути Закхея не пересеклись с путями Спасителя. Но Закхей жаждал этой встречи.

Он принимает безумный поступок — залезает на дерево (безумный потому, что он не соответствовал его социальному положению). Залезает на самое высокое дерево для того, чтобы хотя бы краем глаза увидеть Христа. И свершилось чудо!

Иисус, проходя мимо дерева, на котором сидел Закхей, сказал: «Закхей! Мне сегодня надлежит быть в твоем доме, слезай скорее!» Люди были в недоумении. Как так? Он пойдет домой к такому грешнику и будет есть и пить с ним и его родными?

Сердце Закхея было настолько поражено, ведь они не знали друг друга ранее, а Иисус Христос назвал его по имени. Это настолько тронуло Закхея, что он сказал: «Господи, если я обидел кого-то, отдам в четыре раза больше и половину имения своего раздам нищим». Господь сказал: «Вот пришло спасение в дом этого человека, потому что и он стал сыном Авраамовым, наследником народа обетованного, ждущего пришествия мессии Спасителя».

А где же то дерево, с которого мы можем увидеть Господа и Спасителя? Праведные и неправедные, занимающие высокое положение и никакого, молодые и старые, — этим местом, с которого мы можем увидеть Господа, является храм Божий. И всякий человек, приходящий в храм Божий, также, как Закхей, желает видеть правду жизни. Не человеческую правду, не человеческую истину, слышать не человеческое суждение, но принять правду божию, истину Евангельскую, встретиться здесь с Господом.

Это место настольео особенное, удивительное, чистое и святое, что, несмотря на то, какие бы люди сюда не входили, ничто не может помешать другому человеку здесь встретиться с Богом, лишь бы было такое стремление, как у Закхея. Храм Божий научает нас молитве, учит праведной жизни, обличает беззаконие. Здесь мы слышим слово евангельского назидания, здесь соединяемся с Господом в величайшем Таинстве Святой Евхаристии, принимая внутрь себя истинное Тело и Кровь Господа Иисуса Христа.И по слову святителя григория Нисского, «ни я живу, но живет во мне Христос». Это все происходит в храме Божием.

Ныне мы освятили это место, молились вместе, призывали благодать Святого Духа, чтобы Господь, назирая каждого приходящего в дом Божий, даровал ему в сердце мир, утешение, услышал его молитву.

Сегодня мы совершили чин Великого освящения этого храма. Это важное событие не только для каждого из нас лично, но и для всего поселка Матвеев Курган. Это первый храм, который освящен здесь. Мы знаем, что многие годы в двух храмах этого населенного пункта совершаются службы Божии, но чин Великого освящения совершен впервые. Особенно знаменательно, что освящение первого в России и в мире храма в честь святого праведного Павла Таганрогского после общецерковного его прославления произошло здесь, в Матвеевом Кургане, недалеко от молитвенного подвига святого.