Слово по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста в соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста в соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской
18 марта 2016 534

«Сердечно приветствую вас, всечестные отцы, братья-сослужители, прихожане и паломники, с пятницей первой седмицы Великого поста, седмицы особенно сложной, многотрудной, когда на каждого человека, который только приступает к постному поприщу, ополчается все невидимое бесовское воинство, пытаясь сбить с пути, уничтожить духовно, надломить волю. Мы прошли с вами уже пять дней поста и почувствовали на себе всю ту меру искушений, которые посылал диавол, чтобы отвлечь нас от подвига постного. Столько мыслей приходит в это время. Откуда они берутся? Казалось бы, человек никогда и не помышлял о том, о чем приходится думать иногда на первой неделе поста. Откуда-то берется такое количество злобы, неправды, клеветы, зависти, которая обрушивается как лавина на тебя. Что же делать в этот момент? Отбиваться? Не отобьешься. Оправдываться? Не оправдаешься. Отмываться? Не отмоешься.

Но есть единое великое христианское средство, которое Господь приравнял к делу нашего спасения, сказав: „Терпением вашим спасайте души ваши“.

Научиться терпению очень не просто при нашем светском невоздержании, при том, что светское не изжито в нашей духовной жизни. Научиться претерпевать, принимать все, что посылает Господь, как волю Божию, как испытание, которое мы должны вынести и быть уверенными при этом, что если Господь приготовил для нас трудности, то обязательно поможет их преодолеть, потерпеть до того момента, когда Господь будет действовать сам, – для этого нужен огромный опыт духовной жизни, нужна несомненная вера и надежда в то, что именно так нужно поступить.

Поэтому говоря о труде поста – молитве, исповеди, покаянии – о том, что нам необходимо пройти в эти святые дни, мы должны помнить: все это должны совершать с великим терпением, надеждой и упованием на то, что Господь и Спаситель наш Иисус Христос не оставит нас во все дни нашей жизни. Какие утешительные слова мы слышим в Евангелии: «Аще и забудет жена отроча свое, Аз не забуду тебе». Неужели эти слова Господа, обращенные к нам, не уверяют нас в истинности евангельского повествования?

Поэтому дорогие мои, возлюбленные братья и сестры, братия монашеская, пресвитеры Божии – все те, на кого, прежде всего, обрушивается злоба и коварство диавольских сил, проявим мудрость и терпение, ибо только сильный духом человек может терпеть, потому что имеет крепкую веру и несомненное упование на помощь Божию. Она же, по молитвам святых, да пребывает в нашей жизни. Аминь!»

Подготовила Евгения Фоминова