Слово по окончании Пасхальной великой вечерни в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Пасхальной великой вечерни в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска
1 мая 2016 675

«Всечестные отцы, братья и сестры, Христос Воскресе! Трудно себе представить, сколь велико эхо этого приветствия по лицу всей земли, особенно русской — земли, которая приняла Бога не умом и даже не сердцем, а плотью своей и кровью, потому что истина Воскресения Христова запечатлена в истории нашего Отечества подвигом святых новомучеников и исповедников Российских. Для многих из нас эти слова становятся традиционными, точно так же, как и разделение пасхальной трапезы, и предшествующие дни поста. Кажется, мы проходим череду своей жизни, день за днем, а рядом с нами течет еще какая-то жизнь, которая время от времени привлекает нас, напоминает нам о чем-то , о которой доносятся отголоски в нашем сердце и мы иногда соприкасаемся с этой жизнью, думая, что мы живем полноценно и счастливо. Бывает достаточно человеческому фактору вмешаться в привычный ход нашей жизни, и она тут же разбивается в прах, превращается в ничто, потому что не имела в себе твердого упования, скрепляющего все наши духовные основы вещества, или, как говорит Святейший Патриарх, не имела духовной скрепы. Что же это за духовная скрепа и что она должна соединять в нашей жизни? Под этой духовной скрепой мы понимаем нашу национальную и религиозную традицию, в которой веками существовал наш народ. Ее пытались и пытаются уничтожить, сломать, оклеветать и сделать из нее блестящую мишуру, привлекательную обертку, которую можно показывать туристам, на которой можно зарабатывать деньги.

Неужели этого достоин наш народ? А именно это и будет, если душа человеческая не исполнится веры. А как она может быть исполнена верой, если человек лежит немощный, расслабленный, не в состоянии ничего сделать для того, чтобы преобороть себя пусть в малом: хотя бы закрыть уста, чтобы не произнести слово непотребное, остановиться в питии, убрать руку подающего наркотическое зелье, не пройти мимо старика, нуждающегося в помощи, взять за руку ребенка, который совершает неправильный поступок и перестать быть равнодушным к тому, что происходит в мире вокруг нас и, прежде всего, в самих себе.

Если эта духовная внутренняя работа с той помощью, которую мы называем помощью Божией, будет происходить в нашей жизни, то наши духовные жилы будут связывать воедино и дух, и душу, и тело. И наше человеческое существо станет крепким и могучим, но до тех пор пока этого не происходит в каждом конкретном человеке, который по привычке именует себя христианином, мы так и будем то вставать, то падать. Неужели этого достоин наш народ?

Сегодня, в праздник Пасхи Христовой, мы говорим о великой силе веры, о той победе, которую даровал нам Бог. Что же это за победа? Это не та победа, которую ждал израильский народ, — преобразование государственного устройства, это победа над самим собой, над своими страстями, над своим «хочу». Это выстраивание другой системы: вместо «хочу» — «мне подобает так делать», потому что я человек – высшее творение Божие, потому что впереди у меня – вечность. И факт Воскресения Христова ставит нас лицом к лицу с этой вечностью, перед этим великим ответом.

Столько разных свидетельств в нашей жизни о действии Бога, о Его божественном промысле, о Его заботе, о Его любви, попечении, о том, как Он откликается на наши молитвы, что если сегодня придет Бог судить Вселенную — никто из нас не сможет оправдаться, что никогда не чувствовал и не знал, что Бог рядом с ним. Но если Бог рядом и действует в нашей жизни, то почему мы бездействуем?

Эти очень важные вопросы человеческой жизни встают перед нами, когда мы предстаем перед чудом и непостижимой тайной, ставшей реальностью, Воскресением Господа из мертвых. Можно сидеть и думать: «Камень большой у Гроба, кто отвалит нам его?», а можно просто пойти туда с надеждой и увидеть, что камень этот не преграждает путь к Господу, и из погребальной пещеры, где должен быть мертвый, уже сияет Свет Пасхи Христовой. Воскресение Господне сияет для каждого из нас, для нашего народа, просвещая и давая возможность обновления.

Приветствую всех вас, дорогие мои, с праздником Светлого Христова Воскресения! Я желаю всем нам, и пастырям, и мирянам, и старикам, и юношам, духовного обновления, осознания иной духовной реальности, без которой жизнь наша превратится в ничто. Пусть же укреплением нашей веры и исполнением нашей надежды станет встреча Благодатного огня из святого града Иерусалима. Пусть этот свет победы Жизни над смертью, символ нашего горения к Богу будет сегодня не только в наших руках, но и в наших сердцах. Христос Воскресе!