Слово на торжественной церемонии открытия X Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово на торжественной церемонии открытия X Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь»
26 мая 2016 904

»Ваши Преосвященства, уважаемые представители исполнительной и законодательной власти, дорогие отцы, братья и сестры, Христос Воскресе! Эти победоносные слова мы произносим перед самыми важными событиями нашей жизни, потому что именно Воскресение Господа из мертвых меняет коренным образом сам смысл нашей жизни, отношение к ней. Если бы не было Воскресения Господа из мертвых, жизнь имела бы совершенно другое измерение, она не была бы столь целостной и столь перспективной, потому что имела бы ограничение. Ограничение биологического характера. Но когда мы говорим о том, что Господь воскрес из мертвых, мы видим перспективу развития человеческого духа – в служении другим людям, которых заповедовал нам любить Господь, в служении Богу и созидании нами своей собственной вечности с Богом.

Выставка называется «Православная Русь». А что же такое православная Русь? Это глубокая вера, жизнь по вере, это зримое свидетельство тех талантов, которые люди открывают для себя и для других через православие, через чувство единства с Богом. Потому, мне кажется, все больше и больше участников каждый год собирает выставка. Это свидетельство того, что не так все плохо в этом мире, как кажется. Мир меняется, и многие люди, которые никогда не знали о Христе, приходят к Нему, принимают Христа в свою жизнь и меняют ее.

Православная Русь – это не только Россия. Это братские народы Украины и Беларуси, это братские славянские народы, память просветителей которых мы в эти дни торжественно и молитвенно празднуем. Через слово Божие, через слово проповеди славяне стали теми народами, в которых развились искусство, государственность и духовность.

У православной Руси есть еще одна очень важная составляющая, не географическая или территориальная, но духовная. Это русское молитвенное присутствие на горе Афон. В этом году мы отмечаем тысячелетие присутствия русских на Святой горе, тысячелетие их молитвенного подвига, предстательства за нашу страну и наш народ, подвига, который позволил сохранить те духовные и культурные сокровища, которые ныне находятся и возрождаются на горе Афон в русском Пантелеимоновском монастыре.

Я очень рад тому, что выставка – это не только возможность посмотреть, познакомиться с православным искусством, литературой, бытом и что-то приобрести. Выставка становится местом миссионерской проповеди, просвещения, духовного обогащения, культурным явлением. Именно это привлекает сюда людей.

Я знаю, какое количество титанических трудов было приложено для того, чтобы состоялась экспозиция, посвященная 1000-летию русского присутствия на горе Афон. Я потрясен тем, что увидел. Это не региональный уровень, это уровень столичный. Я уверен, что с такой энергией организаторов мы добьемся еще больших результатов. Я сердечно благодарю членов оргкомитета выставки, всех тех людей, что трудились над ее созданием и открытием.

Пусть благословение Воскресшего Господа и молитвенное предстательство святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и святых отцов Афонской горы пребывает со всеми вами. Христос Воскресе!».