Слово по окончании чина освящения надкупольных крестов строящегося Николо-Матроновского храма Батайска

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании чина освящения надкупольных крестов строящегося Николо-Матроновского храма Батайска
9 сентября 2016 599

«Уважаемый Валерий Васильевич, глава города Батайска, представители Законодательного собрания, дорогие отцы, братья и сестры! Каждый раз, когда мне Господь дает возможность приехать на место строительства этого замечательного храма в честь святителя и чудотворца Николая и святой блаженной старицы Матроны, я вижу активную строительную созидательную деятельность. Это очень важно. Но особенно важным является то, что происходит созидание крепкой духовной общины, которая есть средоточие жизни прихода. Разные люди разных национальностей и разных убеждений – все собираются под сводами святого храма для того чтобы на несколько часов забыть о своих различиях и стать чадами Божиими, отдав себя в руки милостивого Господа, отдав Ему все свои тревоги, все свое упование, все свои надежды. Это и есть великая преображающая сила Святого Духа, когда из разноликих, многогранных и таких противоречивых людей Бог создает то, что мы называем Церковью. А Церковь Божия создается по любви к Господу и своему Отечеству. Каждый, кто приходит к Богу, откладывает все внешнее и остается таким, каким видит его Господь. Это самое важное. Часто мы не видим себя такими, какие мы есть на самом деле, мы придумываем себе образы, в которых живем, пытаемся им соответствовать, работать напоказ, представляя себя лучше, чем мы есть на самом деле. Но когда мы становимся перед лицом Божиим, все придуманные нами жизненные стереотипы разрушаются о камень Его правды и человек остается таким, какой он есть.

Сегодня для нашего Отечества, в котором строятся храмы Божии, важным является то, чтобы человек наконец-то понял, кто он есть на самом деле: без всяких медийных образов, без помощи PR-акций, телевидения и других СМИ, которые могут вознести человека до состояния кумира или низвергнуть его. Только перед лицом Божиим мы обретаем правду человеческой жизни. Потому появление храмов, в том числе в нашем Донской крае, есть цель не столько строительного характера, но задача, изменяющая облик нашего края, обновляющая его духовное состояние. Невозможно сеять ложь и пожинать правду, невозможно говорить только половину правды, невозможно лукавить и ждать добрых хороших плодов. Как архиерей я часто сталкиваюсь с подобным. Но Господь призвал меня не к обличению людей, а к свидетельству о правде Божией. Через эту правду человек должен увидеть самого себя, свои недостатки и пытаться измениться.

Этот святой храм строится уже долгое время, начиная с самого основания, поднимаясь все выше и выше. Вот уже сегодня мы освящаем кресты и купола. Это огромный человеческий труд и усилия очень многих людей, которых я хотел бы сегодня поблагодарить вместе с благочинным и настоятелем этого святого храма. Без ваших трудов и деятельного участия ничего бы этого не было.

Я верю в то, что и святитель Николай, и святая блаженная Матрона молятся о том, чтобы скорейшим образом строительство храма было завершено. Желаю отцу настоятелю неоскудевающей помощи Божией, надеюсь, что вскоре мы сможем освятить этот храм. Пусть святитель Христов Николай и блаженная старица Матрона будут для вас самыми верными помощниками, помогая превозмогать все сложности и нестроения в ваших трудах. Всех благодарю за радость совместной молитвы».