Слово по окончании чина закладки камня в основание будущего храма преподобного Сергия Радонежского

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании чина закладки камня в основание будущего храма преподобного Сергия Радонежского
2 октября 2016 454

«Ваше Высокопреподобие и преподобие, уважаемые члены Попечительского совета, дорогие прихожане! Поздравляю вас с этим праздником! Это великий день и для этого святого места, и для нашего богоспасаемого града Ростова-на-Дону.

Мы сегодня положили камень в основание храма, который будет в веках напоминать неразрывную связь наших южных рубежей Отечества с самым духовным центром – Лаврой преп. Сергия Радонежского. Этот храм будет создан как точная копия храма Святой Живоначальной Троицы, в котором почивают мощи преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Сегодня, во время молитвы, как некая историческая лента прошла перед глазами и вспомнилась история основания храма Святой Живоначальной Троицы в Лавре преподобного Сергия. Когда преподобный Никон, ученик игумена Радонежского, с благоверным великим князем Димитрием, с боярами и многими людьми, может быть, так, как и мы сегодня, не столь многочисленно, не тысячами, не десятками тысяч, а вот так – небольшой группой людей – собрались для того, чтобы в похвалу преподобного Сергия создать уникальный храм, который является поныне и в течение многих веков украшением, архитектурной жемчужиной, местом духовного притяжения не только для православных христиан, но и для инославных, для тех, кто еще не пришел к Богу – через красоту этого места люди открывают свои жизни в величие Божие и величие Его дел.

Я верю в то, что и это место будет благословенным и от Господа, и преподобным Сергием. Все мы, которые будут участвовать в строительстве этого храма своей молитвой, своей жертвой и усердием – мы все будем соработниками преподобному Сергию и преподобному Никону, святому князю Димитрию. Закладывая здесь храм, мы бесстрашно взираем в будущее. Многим, кому предлагали построить Дворцы культуры или театры здесь, в Левенцовке, с ужасом отказывались от этой идеи. А мы с благодарностью Богу воспринимаем ее, потому что ни центры городов, ни благоустроенные улицы нужны нам, а Бог взыскует сердца человеческие. Пройдет совсем немного времени, когда это пустынное место станет крупным микрорайоном города Ростова-на-Дону, и сотни, и тысячи людей будут приходить сюда, в некогда пустынное место, как в леса Радонеские, будут искать утешение и находить его здесь в молитве и духовном просвещении. Свято верю, что по молитвам преподобного Сергия создастся здесь и Посад Сергиев, в котором будут процветать церковные искусства, и куда будут приходить сотни детей, чтобы соприкоснуться по-настоящему с подлинным искусством, и открыть в себе те дары, которые Богом и родителями заложены в их сердца. Я призыааю благословение Божие на всех трудником, всех тех, кто готов мыслями своими и сердцем прилепиться к этому делу. Верю, что молитва, которую мы сегодня возносили к Богу, о здравии деятелей и поспешении в добрых делах будет всегда сопутствовать людям, которые понимают важность и необходимость строительства духовных центров для нашего народа и его духовного просвещения и обновления.

Сегодняшний день, незадолго до праздника преподобного Сергия, Церковь совершает чествование святого благоверного великого князя Игоря Черниговского. В этот день мы сегодня заложили камень в основание нового храма. Я хотел бы в этот храм передать икону святого благоверного великого князя Игоря Черниговского в память об этом дне и нашей молитве, том благословенном деле, которы мы совершили. С праздником!»