Слово по окончании всенощного бдения в Екатерининском храме Ростова-на-Дону в канун его престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании всенощного бдения в Екатерининском храме Ростова-на-Дону в канун его престольного праздника
6 декабря 2016 687

«Ваше Высокопреподобие и Преподобия, дорогой отец настоятель, всечестные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником, днем памяти святой великомученицы Екатерины, престольным днем этого святого храма. Сегодня мы впервые совершаем молитвы всенощного бдения здесь, в верхнем храме, обращаемся к святой великомученице с прошением о благопоспешении в завершения его созидания.

Настало то время, когда храм должен быть расписан и предстать во всем величии и красоте. Это будет один из уникальных храмов Ростова-на-Дону, по своей архитектуре близкий к столичным и петербургским, которые создавались в XVIII и XIX веках. Я очень надеюсь на то, что вашими общими молитвами, трудами этот храм обретет не только свою красоту, внутреннюю и внешнюю, но, самое главное, будет сиять глубиной духовной жизни. Архитектура, росписи, позолота не могут восполнить духовной основы прихода, они лишь способствуют ей.

Здесь, в огромном жилом микрорайоне, в котором находится несколько школ, духовная жизнь особенно важна. Поэтому я очень надеюсь, что трудами настоятеля и братии первостепенное место будет уделяться молитве, богослужениям, работе с детьми, духовно-просветительской деятельности, а от этого будет отталкиваться и все остальные направления приходского служения. Все то, что совершается в храме, есть отражение того духовного состояния, в котором живет народ и приходская община. Бывает, приезжаешь в храмы, построенные в древние времена, благоукрашенные нашими великими предками, а вокруг – грязь и запустение. Что это? Это свидетельство недостатка финансов? Никоим образом! Это отражение той духовной распущенности, которая царит в душах и сердцах людей.

Сегодня, глядя как Екатерининский храм преображается, мы можем говорить об обновлении духовной жизни приходской общины. В этом храме два небесных покровителя – святитель Христов Николай и святая великомученица Екатерина. Они жизнью своей засвидетельствовали веру в Господа, доверие Богу, любовь к Нему и к людям, а святая великомученица Екатерина даже до смерти, претерпев лютые страдания и мучения, не соблазнилась ни на какие блага мира сего. Конечно, ее пример, ее молитва, подвиг ее жизни должны укреплять нас в том, чтобы и мы не соблазнялись на внешнее, суетное и скороприходящее, не разменивали вечное на мишуру мира сего, но были сосредоточенными и внимательными в своей духовной жизни, сохраняли в сердце своем веру к Господу и любовь к своему Отечеству, благочестие внешнее и внутреннее.

Пусть благодатная помощь по молитвам святой великомученицы Екатерины способствует вам в развитии и становлении приходской общины».