Слово перед началом молебного пения на новолетие в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед началом молебного пения на новолетие в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы
31 декабря 2016 303

«Дорогие отцы, братья и сестры, по милости Божией мы стоим снова на пороге новолетия Господня. Этот год особенный, год, в который мы будем вспоминать трагические, великие события истории нашего Отечества, которые повлекли за собой коренные изменения в жизни миллионов людей. В этот год нам предстоит вспомнить сонм новомучеников земли Русской, жизнью и кровью своей засвидетельствовавших веру и преданность Церкви Божией, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. В этот год мы будем вспоминать то многое, что пришлось за минувшее столетие испытать нашему народу. Конечно, вспоминая историю, мы должны делать важные выводы в своей жизни. Какой же основной вывод из воспоминания об этих трагических событиях? Вывод один: все, что без Бога, рушится и не имеет перспективы не только в вечности, но и во временной жизни. Мы будем это вспоминать и сегодня, с надеждой взирая на грядущее лето благости Божией, мы поздравляем друг друга с Новым годом и желаем счастья, желаем здоровья, успеха в труде, мира и радости в семьях. Мы смотрим на грядущее лето благости Божией с надеждой. Что же дает нам эту надежду среди всех сложностей жизни? Эту надежду вселяет в нас вера, которая оправдывается каждодневным присутствием Божиим в нашей жизни. Подлинное счастье возможно только тогда, когда Господь присутствует в твоем сердце.

Мы желаем друг другу в новое лето благости Божией обновления нашей жизни, выражая этими словами надежду на то, что многое можно изменить к лучшему. Каждый раз во время Божественной Евхаристии священник обращается к Богу со словами удивительной молитвы, в которой мы вспоминаем тот самый день и час, когда Господь ниспослал Духа Своего Святого на апостолов, мы вспоминаем это явление Божественного Утешителя и просим Бога: «Обнови нас, молящихся Тебе».

Сегодня, пусть условно, мы вступаем в гражданский астрономический новый год, и будем просить у Господа обновления нашей жизни в Духе Святом. Помолимся сегодня об Отечестве нашем, о властях, народе, о близких, отцах, матерях, детях, женах, мужьях, помолимся об умножении любви в народе, чтобы Бог дал нам быть милостивыми, терпеливыми друг к другу, чтобы дал нам силы изменить то, что действительно можно изменить в этой жизни и чтобы не лишил нас Своего присутствия, которое делает нашу жизнь цельной, радостной, по-настоящему счастливой и дает нам исполнение всех наших чаяний и надежд».