Слово по окончании Божественной литургии в Неделю 2-ю Великого поста в храме в честь святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Неделю 2-ю Великого поста в храме в честь святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону
12 марта 2017 589

Сегодня за Литургией мы слышали Евангельское повествование, где святой апостол и евангелист Марк передает нам о дивном событии, свершившемся в приморском городе Капернауме, на берегу Галилейского моря. В Капернауме находилось пересечение торговых путей, он являлся торговым, оживленным и многолюдным. В нем любил проповедовать Господь и Спаситель, зная, что там, где собирается много людей, проповедь и слово распространяются более успешно.

И вот придя в один из небогатых домов, двери которого были открыты для всех, как это было принято в древности, Господь начал проповедовать, и отовсюду начали стекаться люди. Их приходило такое количество, что невозможно было не только в дом войти, но и подойти к нему.

Услышав о том, что Спаситель в Капернауме, четверо молодых людей, имена которых мы не знаем, возымели дерзновение принести Господу своего друга, который был парализован и не мог ходить в надежде на то, что Сын Божий исцелит его. Молодые люди поднесли на носилках этого парализованного человека к дому, но поняли, что нет никакой возможности пройти в дом, чтобы положить к ногам Спасителя тяжелобольного друга.

Они решаются пойти на некий поступок, который граничит с дерзновением. Они поднимают одр на крышу дома, а крыши были плоскими, разбирают часть кровли и на веревках к ногам Господа спускают этого человека. Молча, ничего не говоря и не прося, не обращая на себя внимания.

Спаситель, видя этого человека, говорит потрясающие слова, которые каждый из нас хотел бы услышать: «Чадо, прощаются тебе грехи твои».

Эти слова задели фарисеев и книжников, законников, которые приставили людей наблюдать за тем, что Сын Божий говорит, чему он учит. Ему уже был закрыт вход в синагогу, но и в домах и на улицах, где Спаситель проповедовал, не оставляли его эти наблюдатели.

Они были возмущены тем, что он говорит от имени Бога. В иудейском обществе повествовать от имени Царя Небесного считалось кощунством, святотатством и богохульством. За это надлежало побить человека камнями и обречь его на смертную казнь. Конечно они, может, и смолчали, но лица их не могли молчать.

Господь, обращаясь к ним, спросил, чего смущаются сердца ваши? Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои или возьми постель твою и иди?

И то и другое Господу было легко сказать, но Спаситель подчеркивает: «Я сказал так для того, чтобы вы знали, что я имею власть отпускать грехи».

В древнеиудейском обществе, да и в наше время, болезнь чаще всего считают следствием греха. Хотя Господь развенчивает это представление, когда говорит, что болезнь посылается нам для славы Божией, для нашего духовного исцеления. Он говорит о том, что болезнь не всегда является следствием греха и о том, что прощаются человеку грехи для того, чтобы окружающие его люди, современники могли понять силу и власть, которыми Отец Небесный обладает.

И далее говорит человеку: «Возьми постель свою и иди с миром». Этот человек встает и уходит исцеленным.

Сложно себе представить, что может произойти такое, когда человек долгие годы прикован к постели, не может двигаться, требует ухода и вдруг одним словом исцеляется, обретает в себе силу, которая дает ему возможность двигаться.

Мы иногда думаем о том, что предстать перед Богом мы обязательно должны в силах. Недавно я разговаривал с некоторыми молодыми людьми, которые уверены, что для того, чтобы перед Отцом предстать, как причастник, важно вычитать правило и внутри быть готовыми. Но сколько бы времени ни прошло, мы никогда не будем готовы предстать перед Господом. Очень важно, чтобы Бог захотел нас видеть в ответ нам. Наша готовность здесь ни при чем, мы всегда будем недостойны предстать перед лицом Божиим. Никакие правила, поклоны, посты и молитвы не сделают нас достойными, все это может лишь показать наши искренние чувства. Но Бог зрит не на внешнее, а на внутреннее. Он видит, что происходит в нашем сердце. И насколько сильна в нас вера, велика в нас любовь к Вседержителю. Как велико наше дерзновение для того, чтобы пробиться через любую толпу и обстоятельства и предстать перед Господом, ведь может это первый и последний шанс в нашей жизни.

Пусть сила Евангельского слова обновит нас, наше желание быть всегда рядом с Господом и ощущать Его присутствие в нашей жизни.