Слово по окончании Литургии Преждеосвященных Даров во Вторник Страстной седмицы в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии Преждеосвященных Даров во Вторник Страстной седмицы в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Ростова-на-Дону
11 апреля 2017 413

Сегодня за Литургией читалось Евангелие от Матфея, которое передает беседу Господа с учениками, которая состоялась буквально за несколько дней до страданий Христа. Господь рассказывал Своим ученикам притчу за притчей, раскрывая тайну Царства Божия, которое человек может открыть для себя, находясь еще в земной юдоли.

Например, притча, которая повествует о том, какое внимание человек должен проявлять к своей духовной жизни. И вот, если все эти притчи объединить вместе, то единым эпиграфом может стать одно слово, которое Господь обращает ученикам – бодрствовать. Что оно значит? Бодрствовать — не прибывать в лености, не дремать, не спать и быть внимательным. Именно к этому духовному состоянию призывает Своих учеников Господь, а через них и всех нас.

Человеку свойственно отдохнуть, погрузившись в сон, а иногда даже поболеть. То, что не выполнимо для человеческого тела, возможно для его духа. Он не нуждается в отдыхе, для него важно здравие, и повредить духовное здоровье человека может только грех. Когда Бог призывает нас к бодрствованию, Он говорит о духовном состоянии, которое будет противно греху и тогда человек сможет не впасть в греховную болезнь в своей жизни.

Человек, который постился, знает, как грех может порабощать человеческую душу. Человек чувствует, как порок приближается к нему, постепенно овладевая его сознанием и волей и, в конце концов, смертный поддается искушению. Человек же, который держит пост в силах бороться с проникающим в его жизнь грехом. Противостоять ему можно только с помощью молитвы, придав себя в руки Божии и прося о помощи. Сами мы никогда не справимся, нам не хватит мужества и воли для борьбы с искушением.